Constituyentes Distrito 8-14

Aquí puedes ver SOLO a las y los constituyentes electos que firmaron nuestro Compromiso.

DISTRITO 8

Bessy Gallardo

Egresada de Derecho, Activista Feminista, candidata por la Lista del Apruebo, Partido Progresista

Valentina Miranda

Estudiante Administración Pública, Pobladora, Feminista, Disidente, ex Vocera CONES, Lista Apruebo Dignidad, PC

Marco Arellano

Administrador Público, Lic. Ciencias Políticas, Dirigente Socioambiental, Resistencia Socioambiental Quilicura

Tatiana Urrutia

Activista Feminista, Dirigenta Territorial Maipú, Coordinadora de QueMaipúDecida, Lista del Apruebo Dignidad

DISTRITO 9

Bárbara Sepúlveda Hales

Abogada, Magíster Derecho Público, Master en Género de London School, Fundadora ABOFEM.

Alejandra Pérez

Activista Social y por el Acceso a la Salud, Paciente de cáncer de mama desde el 2016, candidata Lista del Pueblo

César Valenzuela

Abogado, Mg (c) Prevención, Seguridad Urbana y Política Criminal, ex dirigente “Revolución Pingüina” en 2006

DISTRITO 10

fernando atria

Abogado,  Profesor y Académico Constitucionalista. Doctor en Derecho de la Universidad de Edimburgo.

Giovanna Roa

Diseñadora, Activista Feminista, Co Directora de Ruidosa, plataforma latinoamericana de mujeres en industrias creativas

Manuel Woldarsky

Abogado, Observador de DD.HH., Divulgador Jurídico, Biciactivista, candidato por la Lista del Pueblo

Jorge Baradit

Escritor, Diseñador Gráfico, Comunicador Social, candidatura Lista del Apruebo, Partido Socialista  

DISTRITO 11

Constanza Schontaut

Abogada U. de Chile, Activista Feminista y de los DD,HH., Asociación Pensamiento Penal (Chile), Corporación Humanas 

Patricio Fernández

Periodista, Escritor, Fundador y ex Director del The Clinic, Analista Político, Lista del Apruebo, Partido Liberal

DISTRITO 12

Beatriz Sánchez

Reconocida Periodista, Activista Feminista, ex Candidata Presidencial, parte del Frente Amplio

Benito Baranda

Psicólogo, Fundador América Solidaria, VicePresidente Civedi Chile, candidato Lista Independientes No Neutrales

Alondra Carrillo

Psicóloga PUC, Activista LGBTQI+, Coordinadora Feminista 8M, Lista Voces Constituyentes

Juan José Martin

Activista, Presidente de Cverde. Coordinador General COY15. Primer Negociador joven en procesos COP.

DISTRITO 13

Malucha Pinto

Actriz, Directora Teatral, Dramaturga, ganadora Premio Elena Caffarena, Directora Fundación Aracataca

Rodrigo “PelaoVade” Rojas

Activista y Luchador Social, Usuario del Sistema de Salud con Leucemia, candidato de la Lista del Pueblo

DISTRITO 14

Francisco Caamaño

Ing Administración, Activista Socioambiental, Fotógrafo Naturalista, Fundación Verde Nativo, Lista del Pueblo.

Ignacio Achurra

Actor, Director Teatral y Dramaturgo, Académico, Magister en Artes UC, Convergencia Social

Renato Garin

Abogado, Profesor Derecho U. de Chile, ex Diputado por D14 en comisiones de economía y recursos hídricos