Constituyentes

Conoce a las candidatas y candidatos a la Convención Constitucional que apoyan nuestra campaña #NoSonMuebles y la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución.  Recuerda informarte de las candidaturas en tu distrito y votar el próximo 15-16 de mayo solo por aquellas que apoyan la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución. Si eres candidata o candidato y quieres apoyar nuestra campaña, escríbenos a cristian@vegetarianoshoy.org o c.ahumada@vegetarianoshoy.org y te contactaremos a la brevedad.
 

DISTRITO 1

Carolina Videla

Trabajadora Social, Docente Universitaria, Activista DD.HH., Org. Mujeres, Memoria y DD.HH., Partido Comunista

Jorge Abarca

Profesor de Biología, Doctor (c) en Ciencias, Comité Ambiental Comunal de Arica, Lista del Apruebo, PL

DISTRITO 3

Dayyana González

Profesora de Historia, Activista Social, Ecofeminista, Unión de Mujeres KORI, independiente Lista del Pueblo

Cristina Dorador

Doctora en Ciencias Naturales mención Microbiología, Lista Movimiento Independientes del Norte

DISTRITO 4

Ericka Portilla

Abogada, Magister en Derecho, ex Gobernadora Copiapó, Lista Apruebo Dignidad, Partido Comunista

Guillermo Namor

Egresado de Derecho, Activista de DD.HH., Vallenarino, Amante del Deporte, parte de Independientes No Neutrales

Constanza San Juan

Licenciada en Historia, Activista Socioambiental, Vocera Asamblea por el Agua Guasco Alto, Independiente

DISTRITO 5

Daniel Bravo

Abogado, Mg Derecho Civil, Profesor, Lista del Pueblo, Movimiento Territorial Constituyente 

Jeniffer Mella

Abogada, Activista Lésbica y Feminista, Defensora de DD.HH., candidata Lista Apruebo Dignidad  

Carlos Calvo

Profesor de Filosofía, Doctor en Educación, Master en Antropología, Lista del Apruebo, Partido Socialista

DISTRITO 6

Cristóbal Andrade

Mecánico Automotriz INACAP, personaje marchas Dino Azulado, candidatura por la Lista del Pueblo

Carolina Vilches

Geógrafa, Activista por la Defensa del Agua, MODATIMA, Lista Apruebo Dignidad, candidatura Comunes

janis meneses

Trabajadora Social, Feminista, Asamblea Vecinal Los Pinos Quilpué, Lista Movimientos Sociales Independientes

Mariela Serey

Profesora, Feminista, Fundadora y Presidenta Asociación Yo Cuido, Ind. Lista Apruebo Dignidad

DISTRITO 7

Camila Zarate Zarate

Licenciada en Derecho, Dirigenta Ambiental, Animalista y Ecofeminista, Vocera MAT Valparaíso.

Constanza Valdés

Activista Trans y Feminista, Licenciada Ciencias Jurídicas UDP, Coodirectora Legislativa y Políticas Públicas ABOFEM.

jaime bassa

Abogado,  Profesor y Académico Constitucionalista. Doctor en Derecho de la Universidad de Barcelona.

DANN ESpinoza

Activista Socioambiental, Consejero de la Sociedad Civil y Comunitaria de la ciudad de Valparaíso

Alejandra Zúñiga

Doctora Filosofía del Derecho, Profesora Derecho Constitucional, Autora y Coautora de varios Libros

Manuel Lanas

Profesor Ed. Física, fundador Asamblea Territorial Ramaditas Despertó, Movimiento Unir, Lista Apruebo Dignidad

Guruprakash Rodolfo Cornejo

Yogui, Profesor Yoga, Coach UC, Egresado Derecho, Director e Iluminador en Teatro

Sonia cáceres

SanAntonina, Abogada,
Magister en Derecho Registral e Inmobiliario, candidata por la Lista del Pueblo

Barbarita Lara

Inventora Viñamarina, por innovación social y educación STEAM, Independentes por una Nueva Constitución

María José Oyarzún

Profesora de Filosofía, Magister en Filosofía Política, Activista Feminista, candidata Revolución Democrática

Pablo Donoso

Abogado Ambientalista y de DD.HH., Magíster Derecho Ambiental, Diplomado Salud y DD.HH., Lista del Pueblo

Josefina Rodríguez

Profesora de Lengua y Literatura, Maestra Waldorf, Asesora Crianza Respetuosa, Lista Parto Social

Ivan Zamora

Asistente Social, Licenciado en Educación, Magister en Gerencia Social, Independientes No Neutrales

Rubén Parra

Profesor Educación Física, Magister Gestión Actividad Física y Deportiva, Lista Independiente Parto Social

Zunilda Chávez

Magister en Sociología y Ciencias Políticas, Consultora en Psicología Sistémica, Lista Social Poder Constituyente

Tania Madriaga

Sociologa, Magister Ciencias Sociales, Vocera Movimiento TER, ex Presidenta Sindicato Trabajadores Honorarios

Francisco Vergara

Emprendedor Tecnologías de la Información, Ciclista, Activista por la Movilidad Sostenible, Soberanía Ciudadana

Natalia Corrales

Trabajadora Social, Dirigenta Sindical Feminista, Coord. 8M, Lista Social Poder Constituyente a Toda Costa

Paula Gutiérrez

Abogada, Académica Universidad de Valparaíso, Mapuche, Feminista, Lista del Apruebo, Partido Socialista

Pamela Contreras

Asistente Educación Colegio Winterhill, Garzona, Activista Feminista Disidente, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Alberto Ormeño

Abogado U. Concepción, Diploma Derecho Laboral, Sindicalista, Lista Social Poder Constituyente a Toda Costa

Patricia Brito

Profesora de Ciencias, Dirigenta Gremial, No + AFP Valparaíso, No + Zonas de Sacrificio, Lista Social Poder Constituyente

Danixa Becerra

Ingeniera Gestión de Negocios, Profesora de Emprendimiento, independiente Lista Soberanía Ciudadana

Aurora Galleguillos

Constructora Civil, Movimiento Coordinadora Concón Movilizado, independiente Lista Independiente Parto Social

Antonio Páez

Licenciado en Historia, Dirigente Sindicato Starbucks, Dirigente Partido de Trabajadores Revolucionarios

Guisela Uribe

Odontóloga, Asesora de Lactancia, Gestora de Maternidad, Lista Independiente Parto Social

Pamela Vivanco

Enfermera, Magister en Salud Pública, Magister en Educación, Persona en Situación de Discapacidad, Lista del Pueblo

Tomás Lagomarsino

Médico Cirujano, trabaja en atención primaria Hospital Gustavo Fricke, Presidente Afusam, Lista del Pueblo

Gianina Figueroa

Profesora, Unapyme, Corporación Mujeres Líderes para Chile, Lista Apruebo Dignidad, FRVS

Lyam Riveros

Activista Trans, Activista LGBTQI+, independiente por Partido de Trabajadores Revolucionarios

María Constanza González

Arquitecta U. Valparaíso, Diplomada Gestión de Reducción de Riesgo, Lista Apruebo Dignidad

Raúl Búrgos

Profesor de Historia, Doctor en Historia, Académico Instituto de Historia PUC Valparaíso, Lista del Apruebo, PDC