Constituyentes

Conoce a las candidatas y candidatos a la Convención Constitucional que apoyan nuestra campaña #NoSonMuebles y la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución.  Recuerda informarte de las candidaturas en tu distrito y votar el próximo 15-16 de mayo solo por aquellas que apoyan la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución. Si eres candidata o candidato y quieres apoyar nuestra campaña, escríbenos a cristian@vegetarianoshoy.org o c.ahumada@vegetarianoshoy.org y te contactaremos a la brevedad.
 

DISTRITO 8

Patricia Lopez Menadier 

Actriz,  Gestora Cultural y Productora Teatral.  Representante de los Derechos Culturales. Lista del Apruebo Dignidad 

Maria elizabeth hernández

Ingeniera en Administración, Licenciada en Planificación y Gestión Turística, Partido Ecologista Verde

CLAUDIA FIGUEROA

Profesora de Lenguaje, Dirigenta Social, Dirigenta Scout Quilicura, parte de la Lista del Pueblo

Andrés Giordano

Dirigente Sindical, Presidentes Sindicato Starbucks, Vocero Primera Linea Sindical, candidato Independiente

Cesar Barrera

Periodista y Comunicador Social, Vegetariano, plataforma Lee Sin Cesar, independiente Partido Progresista

Mario Aguilar

Profesor, Mg en Educación, Presidente Nacional Colegio de Profesores, Lista Movimientos Sociales e Indep. del Apruebo

Tatiana Urrutia

Activista Feminista, Dirigenta Territorial Maipú, Coordinadora de QueMaipúDecida, Lista del Apruebo Dignidad

Doris González

Trabajadora Social, Vocera Nacional Movimiento de Pobladores UKAMAU, Presidenta Fundación Feman

Carolina Garrido

Cientista Política Feminista, Master en Ciencias Políticas, Red de Politólogas, impulsora Proyecto Paridad en la CC

Claudia Fuentes

Cientista Política, estudios de Sociología e Interculturalidad, Activista Eco Feminista, Partido Ecologista Verde

Marco Arellano

Administrador Público, Lic. Ciencias Políticas, Dirigente Socioambiental, Resistencia Socioambiental Quilicura

Jocelyn Duran

Ingeniera Comercial, Emprendedora Social, Mapuche, creadora Empresa B para eliminar filas en salud

Karen Orellana

Emprendedora, Activista Social, Ciudadana de Clase Media, candidatura independiente por la Lista del Pueblo

Bessy Gallardo

Egresada de Derecho, Activista Feminista, candidata por la Lista del Apruebo, Partido Progresista

Camila Cáceres

Historiadora, Investigadora, Magister en Estudios Internacionales, Activista Feminista, Partido Humanista

Palomba Albarracín

Abogada Feminista, Emprendedora, Activista Cannabica, candidatura por la Lista del Pueblo

Esteban Quiroz

Abogado U. de Chile, Servicio Evangélico Migrante, Lista Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

Leonardo Cabezas

Auxiliar de Sala Hospital José Joaquín Aguirre hace 12 años, Técnico Jurídico, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Héctor Orellana

Geocientífico, Profesor Universitario UMCE, Doctor (c) en Geografía, Partido Ecologista Verde

Natalie Arriagada

Trabajadora Social, Dirigenta Social y Sindical, Movimiento de Pobladoras y Pobladores por una Vivienda Digna

Gerardo Iturra

Ingeniero de Comercio Internacional, Magister en Economía Financiera, Lista del Pueblo

Tomás Guevara

Abogado especialista Derecho Ambiental, ex Director Ejecutivo Fundación Sembrar Futuro, Vamos por Chile, RN

Sebastián Avilés

Estudiante de Pedagogía en Castellano UMCE, independiente Partido de Trabajadores Revolucionarios 

Beatriz Bravo

Estudiante de Ilustración DUOC UC, Vegana, independiente Partido de Trabajadores Revolucionarios 

Daniel Trujillo

Periodista, iniciativa Aquí En Santiago, Activista LGBTQI+, independiente por la Lista del Pueblo

René Naranjo

Periodista, Crítico Cultural y de Cine, ex Director Teatro Municipal, Lista Apruebo Dignidad, candidato Comunes

Macarena Cornejo

Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Maipucina, Lista Vamos por Chile, Evolución Política (Evópoli)

Javiera Márquez

Periodista Usach, Fundadora Pan y Rosas, Fundadora La Izquierda Diario, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Nidia Canales

Enfermera UST, trabajadora de la Salud Pública, candidata Lista Comunidad Independiente Ven Seremos

Mario Benítez

Comediante, Administrativo especializado Patología Laboral, Lista Comunidad Independiente Ven Seremos

Manuel Valencia

Educador con experiencia en varias organizaciones sociales, Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

Valentina Miranda

Estudiante Administración Pública, Pobladora, Feminista, Disidente, ex Vocera CONES, Lista Apruebo Dignidad, PC

DISTRITO 9

Bárbara Sepúlveda Hales

Abogada, Magíster Derecho Público, Master en Género de London School, Fundadora ABOFEM.

JESSICA CAYUPI LLANCALEO

Abogada, Mg U. de Chile, Diplomada UC, Vocera Red de Mujeres Mapuche, Asociación Abogadas Indígenas

rodrigo mallea

Abogade DD.HH., Activista LGBT+ de Disidencias en Red, Miembro fundacional de Derecho y Defensa Animal
 

Galit Agosin

Estudiante Derecho, Feminista, Animalista, Defensora DD.HH., ex Vice Presidenta Federación de Estudiantes Judíos
 

Vicente Orellana

Estudiante de Derecho, estudios en recursos naturales y medioambiente, Activista Socioambiental, Animalista 

Michelle Peutat

Abogada U. de Chile, ex Dirigenta Estudiantil secundaria y universitaria, Directora Fundación La Cosa Común  

Catalina Bosch

Psicóloga, Magister en Psicología Jurídica y Forense, Voluntaria comunidad migrante, Activista Feminista 
 

Juan Pablo Labra

Abogado, Católico, Renquino, Lista Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes 
 

Rolando Abarzua

Ingeniero Mecánico UTE/Usach, Dirigente Social y Deportivo, ex Presidente As. Gremial de Peritos de Propiedad Intelectual

César Valenzuela

Abogado, Mg (c) Prevención, Seguridad Urbana y Política Criminal, ex dirigente “Revolución Pingüina” en 2006

Matías Roa

Estudiante Universitario, candidatura Ambiental, independiente por la Lista del Pueblo

Patricia Nuñez

Activista Socioambiental, Guardadora de Semillas, Directora Escuela Activismo Agroecológico Reberde

Gonzalo Bacigalupe

Psicólogo, Académico, Doctor en Psicología, Master en Salud Pública, candidato Lista Apruebo Dignidad

Nicole Romo 

Trabajadora Social, Master en Gestión de Organizaciones Sin Fines de Lucro, Lista Independientes No Neutrales

Uriel González 

Administrador Público, Activista Socioambiental, experiencia con ONG’s, Independientes No Neutrales

Nicole Jorquera 

Traductora U. Concepción, Profesora Waldorf, Fundadora PEV, candidata por el Partido Ecologista Verde

Jorge Cash

Abogado Derecho Ambiental, ex Presidente Juventudes DC, Lista del Apruebo, Partido Demócrata Cristiano

Alejandra Acevedo

Abogada U. de Chile, Apruebo Evangélico, Lista del Apruebo, independiente Partido Progresista

Daniela Riveros

Profesora de Filosofía, Feminista Socialista, Editora de La Izquierda Diario, Partido de Trabajadores Revolucionarios 

Gabriel Muñoz

Profesor e Historiador, Redactor en La Izquierda Diario, Lista Partido de Trabajadores Revolucionarios

Alejandra Pérez

Activista Social y por el Acceso a la Salud, Paciente de cáncer de mama desde el 2016, candidata Lista del Pueblo

Mario Zelada

Ingeniero Prevención de Riesgos, Técnico en Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios en Aeronaves, INN

Iván Silva

Estudiante de Derecho, Emprendedor, Consultor de Capacitación, Independientes No Neutrales

Millarai Abelleira

Médica Cirujana, Trabajadora de la Salud, Activista Feminista, Lista del Apruebo, candidata Partido Socialista

Felipe Obal

Contador Público y Auditor, trabajó en Contraloría, Emprendedor, Lista Vamos por Chile, Renovación Nacional

Patricio Caceres

Profesor de Historia, Diplomado, Postgrado Gestión Pedagógica Curricular, independiente Lista del Pueblo

Paula Mora

Estudiante de Psicología UCSH, Chilena-Brasileña, Activista Feminista, candidata por el Partido Ecologista Verde

Adrián Valencia

Gestor Cultural, Folklorista, Profesor de Folklor, Tallerista en Colegios y Liceos, Partido Ecologista Verde

DISTRITO 10

fernando atria

Abogado,  Profesor y Académico Constitucionalista. Doctor en Derecho de la Universidad de Edimburgo.

antonia orellana

Periodista, Activista Social y Feminista, Parte de la Red Chilena Contra la Violencia Hacia las Mujeres. 

jaime parada

Ex Concejal de la comuna de Providencia durante dos períodos (2012- 2020), Activista LGBTQI+ e Historiador

Carolina Parraguez

Abogada, Magister en Derecho Ambiental, Académica U. Pedro de Valdivia, Activista Socioambiental

Pablo Selles

Profesor en La Pintana, Activista por la Discapacidad, Fundador “La Voz Propia”, Lista Apruebo Dignidad

Emilia Schneider

Activista Trans y Feminista, Estudiante de Derecho Universidad de Chile, Ex Presidenta FECH

Giovanna Roa

Diseñadora, Activista Feminista, Co Directora de Ruidosa, plataforma latinoamericana de mujeres en industrias creativas

Luis Mesina

Profesor, Activista Social, vocero Coordinadora Nacional de Trabajadores NO+AFP, Mov. Sociales Unidad de Indep.

ANDRÉS Saldías

Estudiante Ad. Pública, Activista DD.HH.-LGBTQI+, Bailarín, Agrup. Folklórica Raipillan, Lista del Pueblo 

Andrea Gutiérrez

Magíster Gobierno y Sociedad, parte de la Red de Actrices Chilenas RACH, Dramaturga, Docente, Gestora cultural

Manuel Woldarsky

Abogado, Observador de DD.HH., Divulgador Jurídico, Biciactivista, candidato por la Lista del Pueblo

Patricia Navarrete

Cientista Política Universidad Católica de Chile, Activista Feminista, candidata por la Lista del Pueblo

Catalina Lagos

Abogada, Master en Derecho Público, Académica Universidad Alberto Hurtado, Lista del Apruebo

Carolina Toledo

Enfermera Feminista, Magister (c) Salud Pública, Ciclista, Vegetariana, Lista Partido de Trabajadores Revolucionarios

Daniel Martínez

Estudiante Derecho UC, Activista Diversidad Funcional, Músico, Evangélico, candidato Lista del Pueblo

Verónica Guzmán

Geógrafa, Secretaria General ConTodos.cl, Feminista, Ecologista, Mapuche, candidata Lista del Pueblo

Jorge Baradit

Escritor, Diseñador Gráfico, Comunicador Social, candidatura Lista del Apruebo, Partido Socialista  

Claudio Roselló

Diseñador Industrial, Higienista, Naturópata, Montañista,  candidatura por el Partido Ecologista Verde 

Javier Ayarza

Activista No Binarie, organizaciones Neutres, Disidencias en Lucha, Trinchera  LGBTIQA+, PTR

Gabriel Gurovich

Ingeniero Civil Industrial, Postgrado Tecnologías Exponenciales, candidato Independientes No Neutrales

Suely Arancibia

Estudiante de Pedagogía en Historia UMCE, Activista LGTBIQ+, Partido Trabajadores Revolucionarios

Karla Pinto

Abogada Universidad Diego Portales, Magister en Derecho Penal, Lista Independientes Como Tú

Pía Meza

Fonoaudióloga, Territorio Constituyente, Lista Movimientos Sociales Unidad de Independientes 

Carolina Arenas

Tecnóloga Médica Universidad Mayor, Movimiento Ciudadano Burdeos, Independientes No Neutrales

Patricia González

Constructor Civil U. Central, Ingeniero Civil Industrial U. San Sebastián, Lista Independientes Cómo Tú  

Javier Pineda

Abogado, Especialista en Relaciones Internacionales, Defensoría Popular de las y los Trabajadores

Francisca Fernández

Antropóloga, Movimiento por el Agua y los Territorios MAT, Comité Socioambiental Coordinadora 8M

Sung Young Yun

Magister en Teología PUC, Iglesia Comunidad Bautista,  Maestro Artes Marciales, Lista Independientes como Tú

Karina Nohales

Abogada Laboralista, Feminista Anticapitalista, Vocera y Candidata por la Coordinadora 8M

Joaquín Romero

Estudiante de Derecho, Activista LGBTQI+, editor La Izquierda Diario, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Phelippe Romero

Publicista, Creador Modelo de Consumo Colaborativo Desprendido, Presidente Fundación Tedoy Chile

María Soledad Acuña

Egresada Derecho, Curicana, Directora ONG Acción Mujer y Madre, Lista Independientes como Tú

Andrés Pérez

Músico, Compositor, Director de Orquesta y Productor Musical de Jazz, candidatura por Independientes No Neutrales

DISTRITO 11

diego bravo M.

Ingeniero Comercial y Magister. Coordinador de ONG El Arte de Vivir. Instructor de Yoga, Aryuveda y Meditacion.

Carola Fredes

Emprendedora, Coach, Consultora Organizacional con 20 años de experiencia, Independientes No Neutrales

pablo amat

Abogado, Magíster Derecho Ambiental, Diplomado en DD.HH., patrocinado por Partido Ecologista Verde

Carolina Pérez

Licenciatura Lingüística y Letras, Mg Estudios del Desarrollo, Participación, Poder y Cambio Social

Constanza Schontaut

Abogada U. de Chile, Activista Feminista y de los DD,HH., Asociación Pensamiento Penal (Chile), Corporación Humanas 

Javiera Toro

Abogada especialista Derecho Público, Directora Fundación Nodo XXI, Presidenta Partido Comunes  

Daniela King

Profesora Educación Básica, Comunicadora Popular en Revista de Frente, Mov. Social Constituyente, Lista del Pueblo  

María José Cumplido

Historiadora, autora de varios libros de divulgación sobre historia de las mujeres, Activista Feminista y LGBTQ   

Sara Larraín

Activista Socioambiental, Fund. Chile Sustentable, Red Santuarios Naturaleza RM, Red Defensa Interam. del Agua  

Cristóbal Bellolio

Abogado, Cientista Político, Master Teoría Política, Doctor Filosofía Política, Profesor Escuela de Gobierno UAI  

Juan Enrique Pi

Abogado DD.HH., Activista LGBTI, ex Director Fundación Todo Mejora, ex Presidente Ejecutivo Fundación Iguales 

Mauricio Pesutic

Actor, Director de Teatro, Dramaturgo, Activista Social, candidato Independiente por la Lista Apruebo Dignidad

Paula Salamanca

Licenciada en Ingeniería Usach, Magister en Educación, candidata Lista Energía Independiente

Patricio Fernández

Periodista, Escritor, Fundador y ex Director del The Clinic, Analista Político, Lista del Apruebo, Partido Liberal

Patricia Arriagada

Coach Empresarial y Ontológica de forma independiente, candidata por la Lista Energía Independiente

Pablo Carrasco

Músico, Director de Coro y Orquesta, Magister Interpretación Musical, Independientes No Neutrales

Nicole Peñaloza 

Ingeniera Ambiental, Técnica Veterinaria, Luchadora Contra el Cáncer, candidata Partido Ecologista Verde

Cristina Femenías 

Estudiante Actuación U. de Chile, Embajadora UNESCO, candidata por el Partido Ecologista Verde

Pilar Elgueta

Periodista UAH, Lista Independientes por la Nueva Constitución, Independientes No Neutrales

Paola Berlín

Abogada UC, Comunicadora Social, Conductora Radial, Lista del Apruebo, independiente por Ciudadanos

Milan Ivelic

Profesor de Historia, Postgrado Historia del Arte y Filosofía, ex Agregado Cultural en ONU, Independientes No Neutrales

Carolina Cifuentes

Estudiante Derecho U. de Chile, Activista Feminista, Movimiento Social Constituyente, candidata Lista del Pueblo

Susana Cordova

Profesora de Educación Básica, Magister en Educación Emocional, Fundación Laura Rodríguez, Partido Humanista

Ivo Vukusich

Médico, Director Instituto Chile de Fenomenología Médica, candidato por el Partido Ecologista Verde

Diego Mardones

Doctor en Astronomía U. Harvard, Académico U. de Chile, Lista Apruebo Dignidad, candidato Partido Igualdad

Verónica Campino

Ingeniera Comercial PUC, CoFundadora Fundación Chile Mujeres, Lista Vamos por Chile, Renovación Nacional

Felipe Vera

Director de Televisión, Realizador Audiovisual, Lista Ind. por la Nueva Constitución, Independientes No Neutrales

Renato Garrido

Matron U. de Chile, Magister en Salud Pública, Académico Universitario, candidato Lista Energía Independiente

DISTRITO 12

Beatriz Sánchez

Reconocida Periodista, Activista Feminista, ex Candidata Presidencial, parte del Frente Amplio

Paola Romero

Abogada, reconocida experiencia como Dirigenta Social y Comunal dentro de su territorio.

Juan José Martin

Activista, Presidente de Cverde. Coordinador General COY15. Primer Negociador joven en procesos COP.

Rafael Sotomayor

Activista socioambiental, Profesor de Ciencias, Master en Innovación Social. Fundación Biosfera Mía.

MONSERRAT CANDIA

Cientista Política, Mg Desarrollo Sustentable, Diplomada en Comunicación para la Sostenibilidad

Edgar Esperguel

Activista Trans No Binarie, Estudiante de Derecho, Defensore Derechos Animales, Lista Voces Constituyentes

Iona Rothfeld

Cientista Política, Activista Feminista, Futbolista, Asociación Nacional de Jugadoras de Fútbol 

Carola Naranjo

Antropóloga, especialista en Políticas de Igualdad, Mapuche, Analista Política, Asociación Red de Investigadoras

Marcela Mella

Vocera No Alto Maipo desde 2008, Activista por la Defensa y Recuperación del Agua, Lista Apruebo Dignidad

Benito Baranda

Psicólogo, Fundador América Solidaria, VicePresidente Civedi Chile, candidato Lista Independientes No Neutrales

Alex Flores

Asistente Social, Activista Social, Movimiento por la Regulación del Trabajo Social, Lista del Pueblo

Gabriel Molina

Contador Público y Auditor USACH, TuNuevoChile, candidatura Independiente fuera de pacto

Valeria Ortega

Estudiante de Derecho Academia de Humanismo Cristiano, independiente Lista Voces Constituyentes

René Valdés

Ingeniero Industrial INACAP, Técnico en Construcción, candidato por el Partido Ecologista Verde

Romanina Morales

Abogada, Docente Universitaria, Dirigenta Política, ATOM Capacitaciones, Lista del Apruebo, Partido Socialista

María Soledad Cisternas

Abogada, Docente, Investigadora, Enviada Especial Secretario General ONU Discapacidad y Accesibilidad 

Carolina Leiva

Profesora de Química y Biología USACH, Emprendedora, candidatura por el Partido Ecologista Verde  

Camila Cartes

Licenciada en Historia y Ciencias Políticas, Profesora, Puentealtina, candidata Lista del Pueblo

Rodrigo Rettig

Abogado Penalista, Magister en Política y Gobierno UDP, Lista del Apruebo, candidatura Ciudadanos (CIU)

Paula Cea

Auxiliar de Alimentación, Activista Feminista, Chile Feminista, Lista Partido Unión Patriótica

Paulina Muñoz

Licenciada en Historia, Corporación Construye, Red Iniciativa Ciudadana La Florida, Partido Liberal

Christian Muñoz

Docente Universitario en Legua de Señas, Técnico en Trabajo Social, Lista del Apruebo, Partido Radical

Rocio Miranda

Profesora de Inglés Educación Básica y Media, Máster Gestión de la Convivencia Escolar, Partido Ecologista Verde

Tamara Avello

Educadora de Párvulos, Magister en Educación, Académica e Investigadora, Lista del Pueblo

Camila Bustamante

Estudiante Ingeniería en Agronomía, Mov. Agua En Marcha, Activista LGBTQI+, Partido Ecologista Verde

Alondra Carrillo

Psicóloga PUC, Activista LGBTQI+, Coordinadora Feminista 8M, Lista Voces Constituyentes

Cesar Pizarro

Presidente ONG 81 Razones, Conserje, Lista Apruebo Dignidad, independiente por Partido Igualdad

DISTRITO 13

ismael mena

Estudiante Ingeniería en Medioambiente, parte de las Juventudes del Partido Ecologista Verde

NATALIA ARAVENA

Enfermera, Feminista, Activista de DD.HH., Coordinadora 8M, Coordinadora de Víctimas de Trauma Ocular

Luis Mariano Rendón

Abogado, Dirigente Social, Activista Ecologista, Coordinador de la Red Nacional de Acción Ecológica, Ciclista 

HANS HUBE

Estudiante Ingeniería en Medio Ambiente, Delegado Alianza por la Sustentabilidad, parte de Partido Ecologista Verde 

Malucha Pinto

Actriz, Directora Teatral, Dramaturga, ganadora Premio Elena Caffarena, Directora Fundación Aracataca

Libertad Méndez

Ginecóloga, Activista Feminista, Red Chilena de Profesionales por el Derecho a Decidir, militante Partido Comunes

Catherinne Pino

Arquitecta, Impulsora de la Participación Ciudadana Activa, Coordinadora de Seguridad Nos, Lista por la Justicia Social
 

Cristian González

Estudiante de Derecho, ex Seleccionado Nacional de Football Americano, Partido Ecologista Verde
 

Nicolás Freire

Cientista Político U. de Roma, Académico, candidado del Partido Liberal en la Lista del Apruebo

Daniel Andrade

Ingeniero Civil Mecánico, ex Presidente Fech, organizador PAC Solidario, coordinador Que Chile Decida, RD

Francisca Cabrera

Seleccionada Nacional de Patinaje, Campeona Sudamericana y Panamericana, independiente PRO

Rodrigo “PelaoVade” Rojas

Activista y Luchador Social, Usuario del Sistema de Salud con Leucemia, candidato de la Lista del Pueblo

Matías Menares 

 Abogado, Master Derecho Público, Director Fundación Más Que Felices, Lista Independientes Sin Padrinos

Mariana González 

Historiadora de las Infancias Vulneradas, Profesora, Feminista, Pansexual, Independientes Sin Padrinos

Alvaro Pérez 

Profesor de Historia, Historiador, Músico, independiente Partido de Trabajadores Revolucionarios

Mirko Jiménez

Profesor de Historia y Geografía, ex Presidente Federación de Estudiantes UCSH, Partido Igualdad

María José Toro

Ingeniera Ejecución Prevención de Riesgos, Técnico Profesional en Contabilidad,  Partido Ecologista Verde

Varinia Aravena

Magister Trabajo Social UTEM, Gestora en Educación Social, Estudios Políticos UBA, Partido Unión Patriótica

Valeria Yáñez

Actriz, Trabajadora en Promoción de la Salud en Atención Primaria, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Jesús Colque

Estudiante Ingeniería Civil Industrial USS, Aymara, Primera Línea, candidato por la Lista del Pueblo

Marcela Sarmiento

Kinesióloga, ex Presidenta División Kinesiología Intensiva, Magister en Educación, Lista del Pueblo

Claudia Lubi

Médico Veterinaria, vecina de La Cisterna, candidata por la Lista Independientes Sin Padrinos

DISTRITO 14

Camila Musante Müller

Abogada, Magister en Derecho Ambiental, Activista Ambiental, Subdirectora Comisión Derecho Público. ABOFEM.

Rodrigo Urzua

Emprendedor, Dirigente Social y Activista Político impulsor de distintas alternativas de participación ciudadana.

Renato Garin

Abogado, Profesor Derecho U. de Chile, ex Diputado por D14 en comisiones de economía y recursos hídricos

Nadia Letelier

Egresada Ingeniería Civil Química, Activista Ambiental, Feminista, Lista Independientes por la Nueva Constitución

Camila Navarro

Estudiante de Derecho, ex Dirigenta Estudiantil, Activista Feminista y Socioambiental de Paine, Lista Apruebo Dignidad

Francisco Caamaño

Ing Administración, Activista Socioambiental, Fotógrafo Naturalista, Fundación Verde Nativo, Lista del Pueblo

Ignacio Achurra

Actor, Director Teatral y Dramaturgo, Académico, Magister en Artes UC, Convergencia Social

Sebastían Aylwin

Abogado, Máster en Geografía y Recursos, ex Vice Presidente FECH, Lista Apruebo Dignidad, Partido Comunes 

María José Becerra 

Economista London School, Profesora Universitaria, Investigadora CLACSO, Lista del Apruebo, PS

Carlos Poblete 

Trabajador Social, Peñaflorino, Gestor Cultural, candidatura por la Lista Apruebo Dignidad, Partido Igualdad

Andrea Quinteros

Técnico Veterinario, Dirigenta Social, Activista Socioambiental, candidata Partido Ecologista Verde

Carolina Lassalle

Contadora General, Melipillana, por Democracia Participativa, candidatura independiente por la Lista del Pueblo

Denisse Martel

Abogada, CoFundadora Movimiento Representación Ciudadana y de Plena Democracia, Abofem

Josefa Faúndez

Activista Feminista, Organización FEMACC, Directora Centro Cultural ECOS, Lista del Pueblo

Karín Arévalo

Licenciada en Arte, Ingeniera Comercial, Emprendedora Gastronómica, Partido Ecologista Verde

Sandra Saavedra

Médica Veterinaria, Magister (c) Políticas Públicas, Lista Apruebo Dignidad, candidata por el Partido Comunista

Claudia Vielma

Profesor, Magister en Gestión Escolar, Director colegio en San Bernardo, candidato por Independientes No Neutrales

Diego Calderón

Abogado, ex Dirigente Estudiantil Revolución Pingüina, ex Presidente Juventud DC, Lista del Apruebo, PDC