Constituyentes

Conoce a las candidatas y candidatos a la Convención Constitucional que apoyan nuestra campaña #NoSonMuebles y la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución.  Recuerda informarte de las candidaturas en tu distrito y votar el próximo 15-16 de mayo solo por aquellas que apoyan la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución. Si eres candidata o candidato y quieres apoyar nuestra campaña, escríbenos a cristian@vegetarianoshoy.org o c.ahumada@vegetarianoshoy.org y te contactaremos a la brevedad.
 

DISTRITO 1

Hortencia Hidalgo

Aymara, Feminista. Experta en Pueblos Indígenas y DD.HH., Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres XV Región 

Enzo Varens

Abogado, Magister en Derecho UPF, Diplomado Filosofía Política Harvard, candidato Partido Socialista  

Sheila Sánchez

Lic. Trabajo Social, Magister en Diseño Dirección y Ejecución de Proyectos, Couching Profesional, ONG Maymuru

Carolina Videla

Trabajadora Social, Docente Universitaria, Activista DD.HH., Org. Mujeres, Memoria y DD.HH., Partido Comunista

Rafael Vargas

Emprendedor, Empresario PYME, ONG Terra Nova, Fundación Te Amo, Independientes No Neutrales

Romina Le Blanc

Abogada, Docente, Técnico en Enfermería, Fundación Gente Grande, candidatura Independiente

Gigliola Carlevarino

Abogada, Oficina Defensa de la Mujer, Asesora Gremial, Independiente, Lista Arica Siempre Arica

Jorge Abarca

Profesor de Biología, Doctor (c) en Ciencias, Comité Ambiental Comunal de Arica, Lista del Apruebo, PL

Rodrigo Muñoz

Abogado Litigante Ambientalista, Profesor de Filosofía y Derecho Constitucional, Independiente

Cristían Pinto

Psicólogo, Doctor en Psicología, Académico U. Tarapacá, independiente Lista Arica Siempre Arica

Willi Zuchel

Abogado, Gestor Proyectos Sociales y Formación Ciudadana, ONG Kunaymana, Lista Arica Siempre Arica

DISTRITO 2

tiffany grassi

Emprendedora Social, Feminista, Ecologista, Estudiante Ing Administración, Fundadora Amore Recicla

jorge díaz

Abogado Iquiqueño, Activista Social, Salvavidas, Independiente por Lista Nobles Hijos de Tarapacá 

camila castillo

Abogada, Iquiqueña, Lesbiana, Activista LGTBIQ+, Conductora Radial, ex Directora de ABOFEM Regional

Alejandra Ceballos

Trabajadora de la Salud Pública, ex Dirigenta Gremial, Activista Feminista, Partido Comunes, Lista Apruebo Dignidad

jaime ceballos

Poeta, Profesor de Historia, ex Dirigente Gremial Colegio de Profesores, larga trayectoria en la Educación y la Cultura

Odette López

Pequeña Comerciante, Activista Social, Vocera Paritaria del Movimiento NO + AFP Iquique, Agrupación Cultural Tarapaca

Luis Rios

Abogado, Magister en Derecho Procesal, Especialista en Litigios, candidato independiente

Gonzalo Prieto

Sociólogo, Scout, Microempresario, Lista del Apruebo, Partido Por la Democracia PPD

Luis Pérez

Arqueólogo, Magister en Paleontología, Escultor, Ilustrador, Artista Plástico, Pueblo Unido Tarapaca

Roxana Cerda

Ingeniera Comercial, Emprendedora Socioambiental, Comité Comunal Ambiental, Lista Vamos por Chile, UDI

Palmenia Mamani

Activista Socioambiental, Mujer Indígena Aymara, Emprendedora Cultural, Lista Independientes de Tarapacá

Leonardo Escarate

Abogado Laboralista, independiente por la Lista Autonomía Social y Sindical Tarapacá

DISTRITO 3

Celia González

Ingeniera Comercial, Magister, Emprendedora Social con Proyectos de Fomento Productivo e Innovación

Fabiola Rivero

Abogada, Académica U. de Antofagasta, Activista Feminista, Independiente Lista del Apruebo

Pablo Rojas

Psicólogo, Magister en Psicología Social, Fundador ONG Fractal, Lista Apruebo Dignidad, Partido Igualdad

Nina López

Abogada Universidad de Chile, candidatura Independiente, Lista Movimiento Independientes del Norte

Dayyana González

Profesora de Historia, Activista Social, Ecofeminista, Unión de Mujeres KORI, independiente Lista del Pueblo

Galia Aguilera

Profesora de Historia, Dirigenta Social, candidatura por el Partido de Trabajadores Revolucionarios

Catherine Sánchez

Abogada, Magister en Derecho Público, Calameña, Regionalista, Independientes No Neutrales

Nathaly Flores

Trabajadora del Comercio, Antofagastina, Activista Feminista, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Arnaldo Muñoz

Productos y Gestor Cultural, Productor Festival Internacional SACO, Lista Movimiento Independientes del Norte

Kenin Cerda

Trabajador Social, especializado Gestión Ambiental Local, Activista LGBTQI+, Comunes

Nora Biaggini

Funcionaria Pública, Sindicalista, Técnica de Asuntos Internacionales, Independientes No Neura

DISTRITO 4

Guillermo Namor

Egresado de Derecho, Activista de DD.HH., Vallenarino, Amante del Deporte, parte de Independientes No Neutrales

Rodrigo Pérez

Abogado, Académico Derecho Constitucional, Primera Escuela Sindical Atacama, Lista Poder Electoral Constituyente

Pamela Vargas

Profesora de Educación Diferencial, Directora de Escuela, candidatura por la Lista Partido Ecologista Verde

Silvia Rodríguez

Dirigenta Pueblos Indígenas, Comunidad Indígena Colla Serrania Poblete, Asamblea Constituyente Atacama

Ericka Portilla

Abogada, Magister en Derecho, ex Gobernadora Copiapó, Lista Apruebo Dignidad, Partido Comunista

Constanza San Juan

Licenciada en Historia, Activista Socioambiental, Vocera Asamblea por el Agua Guasco Alto, Independiente

Octavio Echeverria

Sociólogo, Colectivo de Defensa del Medioambiente Codemaa, Lista Asamblea Constituyente de Atacama

Fabian Rabi

Profesor de Historia en Colegio Público, independiente por la Lista Asamblea Constituyente Atacama

DISTRITO 5

Diego Figueroa Beecher

Bioquímico, Biólogo Marino, Bailarín, Activista Ambiental, Lista del Pueblo Movimiento Territorial Constituyente

Jorge Naveas

Asistente Social, Secretario Regional Confusam IV Región, independiente área salud en Lista Apruebo Dignidad

Daniel Bravo

Abogado, Mg Derecho Civil, Profesor, Lista del Pueblo, Movimiento Territorial Constituyente 

Jeniffer Mella

Abogada, Activista Lésbica y Feminista, Defensora de DD.HH., candidata Lista Apruebo Dignidad  

Marcelo Saavedra

Actor, Gestor Cultural, Dirigente Gremial, Fundador y Director Festival Internacional Molinos de Arte, Independiente

Leonardo Pastén

Periodista, conductor matinal Radio América, pertenece a la etnia Diaguita, candidatura por la Lista del Pueblo

Nathaly Olivares

Psicóloga Organizacional, Magister en Liderazgo y Comunicación, candidata independiente

Natalia Figueroa

Enfermera unidad paciente crítico Hospital Provincial de Ovalle, Lista Independiente por el Apruebo

Elena Bolados

Auxiliar de Laboratorio, Dirigenta Social, Fundadora Organización de Padres de Niños Oncológicos

Miguel Carvajal

Tecnólogo Médico en Laboratorio Clínico, candidato por la Lista Independientes por el Apruebo Región Coquimbo

Claudia Valenzuela

Doctora en Educación, Académica UPLA Valparaíso, candidata por el Partido Ecologista Verde

Nancy Duman

Ingeniera Administración de Empresas, Activista Socio Ambiental, candidata por la Lista del Pueblo

Felipe Sepúlveda

Ingeniero Comercial, Magister en Marketing, CEO Carboneutral, Partido Ecologista Verde

DISTRITO 6

SCARLETT VALDÉS

Abogada, Diplomada y Magíster en Derecho Del Trabajo y Seguridad Social, parte del Partido Liberal.

janis meneses

Trabajadora Social, Feminista, Asamblea Vecinal Los Pinos Quilpué, Lista Movimientos Sociales Independientes

Mariela Serey

Profesora, Feminista, Fundadora y Presidenta Asociación Yo Cuido, Ind. Lista Apruebo Dignidad

Matías Gazmuri

Sociólogo, Wanderino, Ex Presidente FEUPLA, Activista Socioambiental contra Termoeléctrica Los Rulos

Rocio Veas

Abogada en Derecho Público, Activista Socioambiental, Artista Plástica con reconocimiento internacional

ALEJANDRA TOLEDO

Profesora de Inglés, Activista Social Trans, ex Dirigenta Estudiantil, Fundación Acuarela, Revolución Democrática

Lirit Brignardello

Estudiante de Trabajo Social, Activista Feminista Interseccional, candidata Partido Unión Patriótica 

Lorena Vicencio

Medico Veterinaria de la Universidad Austral, Feminista, candidata independiente por la Lista del Pueblo 

Mathias Martínez

Egresado Derecho Universidad de Valparaíso, Vocero Cabildo Belloto 2000, Lista Movimientos Sociales Independientes

Ramiro González

Psicólogo Infanto Juvenil y Jurídico Forense, Lista Independientes por la Nueva Constitución

Miguel Angel Botto

Ingeniero, Emprendedor, Máster en Gestión Educacional, Académico Universitario, Independientes No Neutrales

Paula Freire

Bachiller en Humanidades, Abogada, Magister en Derecho Penal, Coordinadora Mujeres de Aconcagua

Carolina Vilches

Geógrafa, Activista por la Defensa del Agua, MODATIMA, Lista Apruebo Dignidad, candidatura Comunes

Alexandra Pérez

Egresada de Derecho Universidad Católica de Valparaíso, candidatura por la Lista del Pueblo

Manuel Gatica

Instructor de Lengua de Señas, Activista Social, candidato independiente por la Lista del Pueblo

Rubén Miranda

Bibliotecólogo, Magister en Bibliotecología e Información, independiente por la Lista del Pueblo

Corina Silva

Profesora de Educación Diferencial, Dirigenta Gremial del Colegio de Profesores, Lista del Pueblo

Cristóbal Andrade

Mecánico Automotriz INACAP, personaje marchas Dino Azulado, candidatura por la Lista del Pueblo

Maricel Martínez

Abogada, Diplomada en Participación Ciudadana, Lista del Apruebo, Partido Por la Democracia

Hernán Ramírez

Ingeniero Ejecución en Pesca, Magister en Gestión Ambiental U. Valparaíso, Movimientos Sociales Independientes

Claudia Espinoza

Geógrafa, Activista Feminista, ex DIDECO, Lista del Apruebo, candidata por el Partido Socialista

Miguel Espinoza

Ingeniero de Ejecución Electricista, candidatura por la Lista Movimientos Sociales Independientes

Erika Matte

Egresada Licenciatura en Educación, Presidenta Comunal Juntas de Vecinos La Calera, Lista del Apruebo, PR

Priscila Castillo

Activista Social, Presidenta Agrupación Educacional, Animalista, candidata por la Lista Partido Humanista

DISTRITO 7

Camila Zarate Zarate

Licenciada en Derecho, Dirigenta Ambiental, Animalista y Ecofeminista, Vocera MAT Valparaíso.

Constanza Valdés

Activista Trans y Feminista, Licenciada Ciencias Jurídicas UDP, Coodirectora Legislativa y Políticas Públicas ABOFEM.

jaime bassa

Abogado,  Profesor y Académico Constitucionalista. Doctor en Derecho de la Universidad de Barcelona.

DANN ESpinoza

Activista Socioambiental, Consejero de la Sociedad Civil y Comunitaria de la ciudad de Valparaíso

Alejandra Zúñiga

Doctora Filosofía del Derecho, Profesora Derecho Constitucional, Autora y Coautora de varios Libros

Manuel Lanas

Profesor Ed. Física, fundador Asamblea Territorial Ramaditas Despertó, Movimiento Unir, Lista Apruebo Dignidad

Guruprakash Rodolfo Cornejo

Yogui, Profesor Yoga, Coach UC, Egresado Derecho, Director e Iluminador en Teatro

Sonia cáceres

SanAntonina, Abogada,
Magister en Derecho Registral e Inmobiliario, candidata por la Lista del Pueblo

Barbarita Lara

Inventora Viñamarina, por innovación social y educación STEAM, Independentes por una Nueva Constitución

María José Oyarzún

Profesora de Filosofía, Magister en Filosofía Política, Activista Feminista, candidata Revolución Democrática

Pablo Donoso

Abogado Ambientalista y de DD.HH., Magíster Derecho Ambiental, Diplomado Salud y DD.HH., Lista del Pueblo

Josefina Rodríguez

Profesora de Lengua y Literatura, Maestra Waldorf, Asesora Crianza Respetuosa, Lista Parto Social

Ivan Zamora

Asistente Social, Licenciado en Educación, Magister en Gerencia Social, Independientes No Neutrales

Rubén Parra

Profesor Educación Física, Magister Gestión Actividad Física y Deportiva, Lista Independiente Parto Social

Zunilda Chávez

Magister en Sociología y Ciencias Políticas, Consultora en Psicología Sistémica, Lista Social Poder Constituyente

Tania Madriaga

Sociologa, Magister Ciencias Sociales, Vocera Movimiento TER, ex Presidenta Sindicato Trabajadores Honorarios

Francisco Vergara

Emprendedor Tecnologías de la Información, Ciclista, Activista por la Movilidad Sostenible, Soberanía Ciudadana

Natalia Corrales

Trabajadora Social, Dirigenta Sindical Feminista, Coord. 8M, Lista Social Poder Constituyente a Toda Costa

Paula Gutiérrez

Abogada, Académica Universidad de Valparaíso, Mapuche, Feminista, Lista del Apruebo, Partido Socialista

Pamela Contreras

Asistente Educación Colegio Winterhill, Garzona, Activista Feminista Disidente, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Alberto Ormeño

Abogado U. Concepción, Diploma Derecho Laboral, Sindicalista, Lista Social Poder Constituyente a Toda Costa

Patricia Brito

Profesora de Ciencias, Dirigenta Gremial, No + AFP Valparaíso, No + Zonas de Sacrificio, Lista Social Poder Constituyente

Danixa Becerra

Ingeniera Gestión de Negocios, Profesora de Emprendimiento, independiente Lista Soberanía Ciudadana

Aurora Galleguillos

Constructora Civil, Movimiento Coordinadora Concón Movilizado, independiente Lista Independiente Parto Social

Antonio Páez

Licenciado en Historia, Dirigente Sindicato Starbucks, Dirigente Partido de Trabajadores Revolucionarios

Guisela Uribe

Odontóloga, Asesora de Lactancia, Gestora de Maternidad, Lista Independiente Parto Social