Constituyentes

Conoce a las candidatas y candidatos a la Convención Constitucional que apoyan nuestra campaña #NoSonMuebles y la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución.  Recuerda informarte de las candidaturas en tu distrito y votar el próximo 15-16 de mayo solo por aquellas que apoyan la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución. Si eres candidata o candidato y quieres apoyar nuestra campaña, escríbenos a cristian@vegetarianoshoy.org o c.ahumada@vegetarianoshoy.org y te contactaremos a la brevedad.
 

DISTRITO 15

Loreto Vallejos

Profesora de Historia, Coach, Facilitadora talleres mujeres en tribus, víctimas de violencia y emprendedoras

Juan Caroca

Periodista, Minor en Ciencias, M1 en Comunicación e Información en la Universidad París, Independiente

Alvin Saldaña

Abogado, Activista, Educador Ambiental, Terapeuta, ONG Tejiendo Ecologías, Red por la Soberanía Alimentaria

Damaris Abarca

Tetracampeona Chilena de Ajedrez, Presidenta Federación Chilena de Ajedrez y Asociación de Mujeres Ajedrecistas

César Ortiz

Técnico Deportivo, ex Dirigente Social, Gestor Cultural, Emprendedor, Artesano Orfebre, Partido Ecologista Verde

Anixid Pérez

Estudiante Pedagogía en Artes Plásticas UPLA, Activista Socioambiental, Partido Ecologista Verde

Sebastían Tobar

Contador Auditor, Activista para la Inclusión de Personas con Discapacidad, candidato por la Lista del Pueblo

Nolberto Zúñiga

Doctor (c) en Neurociencias, Director Asociación Nacional de Investigadores en Postgrado, Lista Apruebo Dignidad

Ana Martínez

Abogada, Activista Feminista, ex Unidad Género y Participación Política de Mujeres RD, Apruebo Dignidad

Arturo Saldes

Técnico Comunicación Social, Director Diario Electrónico Rengocity.cl, candidato Lista del Pueblo

Lorraine Salvo

Activista Trans, Frente Trans Femenino,TravesChile Rancagua, candidata Lista Partido Unión Patriótica

DISTRITO 16

Kathia Ramírez

Licenciada en Biología Marina, Activista Socioambiental, independiente por el Partido Ecologista Verde

Flor Ilic

Licenciada Artes Visuales UC, Master y Postgrado, Directora Centro Cultural Agustín Ross, Pichilemu Constituyente

Gloria Alvarado

Administradora de Empresas, Diplomado Dirección y Gestión, Presidenta Federación Nacional Agua Potable Rural

Yasna Zavalla

Jefa de hogar, Dirigenta Social, Microempresaria Santacruzana en Hojalatería, candidatura Independiente

Marlene Duarte

Administradora Pública, Especialista Planificación Estratégica Local, independiente Lista Sexta Unida

Dagoberto Huerta

Director y Coreógrafo de Danza, Primer Bailarín Sordo de Chile, independiente por la Lista Sexta Unida

Rodrigo Cumsille

Antropólogo U. de Chile, Abogado U. Talca, Lista Sexta Unida, Movimiento No Demores San Fernando

Ximena Maril

Profesora de Lenguas y Cultura Indígena, Plurinacionalidad, Lista Apruebo Dignidad. Revolución Democrática

DISTRITO 17

Natalia Gonzalez

Abogada, Master en Bioetica y candidata a Doctora de la Universidad Complutense de Madrid

Igor Villarreal

Profesor de Historia y Geografía, Gestor Deportivo, Independiente en Lista Apruebo Dignidad

Fabian Farías

Abogado, Magíster en Derecho Internacional de los DD.HH., Activista LGBTIQ+, con amplia experiencia en servicio público

Aquiles Carrasco

Abogado Laboralista, Asesor Sindical, Vocero Coordinadora NO + AFP Talca, Asamblea Popular por la Dignidad

Fabián Poblete

Ingeniera Comercial, Abogado, Magister Gerencia y Políticas Públicas, Lista Comunidad Independientes del Maule

Angélica Velásquez

Profesora de Establecimiento Municipal, candidata independiente por la Lista del Pueblo

Claudia Rojas

Profesora de Historia, Feminista Talquina, candidata Lista Asamblea Popular por la Dignidad

Carolina Rojas

Ingeniera Comercial, Dirigenta Sindical, candidata Lista Independientes por la Nueva Constitución

Antonia Rosales

Estudiante de Licenciatura en Historia con mención Ciencias Políticas PUCV, Talquina, Lista del Pueblo

Zev Tello 

Activista LGBTQI+, Activista Disidencia,  candidate independiente por la Lista del Pueblo

Eliana Adams

Egresada de Derecho, Activista LGBTQI+, Lista Apruebo Dignidad, candidatura Revolución Democrática

Juan Soto

Agrónomo PUC, Emprendedor, CEO Let’s Talk, Co Fundador WhatsAuth, Independientes No Neutrales

Rigoberto Carcamo

Trabajador Social, Activista Social, ONG Harambee, Gestor Cultural, Asamblea Popular por la Dignidad

Christian Gómez

Pequeño Empresario, Emprendedor, candidato por la Lista Comunidad Independientes del Maule

María Elisa Quinteros

Odontóloga, Doctora en Salud Pública, Académica, Investigadora, Lista Asamblea Popular por la Dignidad

Romy Bernal

Periodista, Magister en Gestión Integrada, Lista Apruebo Dignidad, independiente por el Partido Comunista

DISTRITO 18

Francisca Arauna

Abogada, parte del equipo de la plataforma Derecho Fácil, por lo que ha trabajado con distintas agrupaciones y colectivos

Denisa Cofré

Profesora, Activista Social Sector Rural Yerbas Buenas, Activista Postnatal Emergencia, Lista Apruebo Dignidad

Ricardo Tapia

Dirigente Social Territorial Sector Maule Sur, independiente por Asamblea Constituyente Ciudadana

Daniela Ortega

Ingeniera Comercial, MBA, Activista Feminista, candidata independiente Lista del Apruebo

Fernando Salinas

 Ingeniero Civil, egresado Magíster en Filosofía, Ecologista, Activista Socioambiental, Independiente

Camila Caballero 

Estudiante de Traducción, Linarense, Activista Feminista, Independiente por la Lista del Pueblo Maule Sur

Priscila González

 Profesora Educación Básica en Lenguaje y Comunicación, Activista Feminista, Movimiento por la Unidad Docente

Ernesto Garratt

Novelista, Premio Marta Brunet del Ministerio de Culturas, Lista del Apruebo, independiente Ciudadanos

Patricia Labra

Abogada, Magister en Derecho, Parralina, Lista Vamos por Chile, candidata Renovación Nacional 

DISTRITO 19

Mónica Naveillan

Médica de Familia con más de 25 años de experiencia, Feminista, Ecologista, Lista Apruebo Dignidad

Rocio Hizmeri

Licenciada Ciencias Jurídicas, Activista Feminista, ex Directora Abofem Ñuble, Lista Apruebo Dignidad, PC

Cristobal Uribe

Profesor de Ñuble, intereses en Derechos Humanos, Pensiones y Medio Ambiente, camdidatura Independiente

César Uribe

Arquitecto, Activista Socioambiental, ONG Ñuble Libre, Red por los Ríos Libres, Lista del Pueblo

Cristina Martín

Socióloga, Magister en Educación Superior, Activista Feminista, Lista Apruebo Dignidad, RD

Misaela Cortéz

Secretaria, Activista Social, Fuerza Social de Ñuble, candidata por la Lista del Pueblo

Jonathan Chandia

Egresado de Derecho, Movimiento Social Fuerza Común, Lista Apruebo Dignidad, Revolución Democrática

Nelson Agurto

Ingeniero Forestal, Ingeniero Informático, Corporación Cultural Ñuble, candidato por la Lista del Pueblo

Virginia Ortega

Profesora de Historia, Diplomada en Gestión de Calidad PUC, Egresada Magister, INN

DISTRITO 20

AMAYA ÁLVEZ

Abogada, Doctora en Derecho, Profesora U. Concepción, Corp. Colectiva-Justicia DD.HH, Fundación Rumbo Colectivo

Guido Velásquez

Ingeniero, Master en Gestión Pública, se define como Pencopolitano, parte de Comunidad por la Dignidad

Fernando Sepúlveda

Bioquímico, Doctor en Ciencias Biológicas, Académico U. Concepción, investigador efectos Cannabis Sativa

Alexandra Machuca

Licenciada en Derecho, Feminista, Independiente por Lista Asamblea Popular Constituyente

Bastián Labbé

Profesor de Historia, Educador Ambiental, Activista Socioambiental, Asamblea Popular Constituyente.

María José Gormaz

Licenciada en Bioingenieria U. de Concepción, Activista Eco Feminista, militante Partido Ecologista Verde 

Sindy Salazar

Abogada, Activista Feminista, Defensora de DD.HH. en Comité 19 de Octubre, Asamblea Popular Constituyente 

Rossana Vidal

Abogada, Enfermera, Master en Bioética, Docente, Directora Ejecutiva Corporación Sempiterno, Lista del Pueblo 

Paula Ávila

Docente Feminista en Educación Superior, Magister Gestión Deportiva, candidata Partido Ecologista Verde

Magaly Mella

Doctora Antropología, Académica e Investigadora Centro Estudios Universidad del Bío-Bío. 

Ricardo Mahnke

Escritor, Poeta, Cineasta, Productor Musical, Comunicador Social, Defensor DD.HH., Lista del Pueblo

Javier Guerrero

Sociólogo, Diplomado en Ecología Política y Social, Activista Ecologista, ex Concejal, PEV

Pablo Rodríguez

Egresado Derecho U. de Concepción, Asociación Consumidores y Consumidoras FOJUCC, Independiente 

Ana Maria Cavalerie

Periodista, Magister Dirección y Ediciones, Activista LGTBIQ+, Lista Independientes del Bio Bio por una Nueva Constitución 

Miguel Erices

Contador, Ingeniero en Gestión Industrial UTFSM, Técnico en Construcción, candidato por la Lista del Pueblo 

Nicolás Felipos

Ingeniero Civil Biotecnología, Diplomado Gestión Ambiental, Coordinadora Democracia Directa, INN

Susana Herrera

Arquitecta, Investigadora, Docente Universitaria, Asociación Gremial y Nodo de Arquitectura Sustentable 

Antonio Mena

Dirigente y Activista Socioambiental, Lista Independientes del Biobío por una Nueva Constitución

Andrés Cruz

Abogado, Doctor en Derecho, Docente Universitario, Lista del Apruebo, independiente Partido Socialista

Roberto Francesconi

Ingeniero Forestal PUC, Escritor sobre Fauna Nativa, Coordinadora Regional del Medio Ambiente

Sebastián Valdés

Administrador Publico, Mg Dirección en Gestión Pública, Indep. Bio Bio, Asamblea Popular Constituyente

María Candelaria Acevedo

Activista Social por los Derechos Humanos, Lista Apruebo Dignidad, candidata Partido Comunista

Eduardo Pacheco

Periodista UCSH, Comunicador Social con experiencia en Radio, Relator Escuela Sindical, Lista Apruebo Dignidad, RD

Luis Pérez Díaz

Administrador Público, Licenciado en Ciencias Políticas, Lista Asamblea Popular Constituyente

Andrea Campos

Poeta, Activista y Gestora Cultural, Centro Cultural  Lista Asamblea Popular Constituyente  

Carlos López

Ingeniero Comercial, especialista en Tecnologías Sociales, Lista Apruebo Dignidad, Partido Igualdad 

DISTRITO 21

Vanessa Hoppe

Abogada, Mg Derecho Penal, Especialista en Derecho Indígena, Activista Feminista, Abofem Biobío

Joaquín Saldivia

Lic. Ciencias Jurídicas UDD, Diplomado Derecho Ambiental, candidato por el Partido Ecologista Verde

Alvaro San Martín

Ingeniero en Prevención, Consultor y Ejecutor de programas sociales, Dirigente Social, Partido Ecologista Verde

Luis Barceló

Abogado Universidad de Chile, Ex Gobernador de Biobío, Candidato por la Lista del Apruebo

Miguel Becar

Profesor de Inglés, voluntario programas interculturales AFS, candidato por la Lista Bio Bio Sin Partidos

Milem Soto

Traductora, Ajedrecista, ex Dirigenta Estudiantil, ONG Traductores Sin Fronteras, Lista Biobío Sin Partidos

Paz Quevedo

Abogada, Contadora, Docente Angelina, candidata independiente por la Lista Asamblea Biobío Sin Partidos

Claudia Godoy

Ingeniera en Acuicultura, Fundadora BioOrigen,   candidata por el Partido Ecologista Verde

Clara Sagardia

Abogada, Dirigenta Social, Lista Independientes por una Nueva Constitución, Independientes No Neutrales

Loreto Bustos

Ingeniera en Ejecución Química, Ecologista, Animalista, candidata por el Partido Ecologista Verde

Marcela Saavedra

Profesora de Educación Diferencial, Activista Social, Lista Apruebo Dignidad, Partido Comunista

Marcelo Carrillo

Técnico Agropecuario, es una candidatura Independiente por la Lista Biobío Sin Partidos, Lista F

Julieta Maureira

Actriz, Diseñadora Gráfica, ex Concejal de Curicó, Lista del Apruebo, candidata Partido Radical  

Elizabeth Aguilera

Administradora Programas Sociales, Dirigenta Social, Gestora Cultural, Independientes No Neutrales