Constituyentes

Conoce a las candidatas y candidatos a la Convención Constitucional que apoyan nuestra campaña #NoSonMuebles y la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución.  Recuerda informarte de las candidaturas en tu distrito y votar el próximo 15-16 de mayo solo por aquellas que apoyan la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución. Si eres candidata o candidato y quieres apoyar nuestra campaña, escríbenos a cristian@vegetarianoshoy.org o c.ahumada@vegetarianoshoy.org y te contactaremos a la brevedad.
 

DISTRITO 22

Felipe Martínez

Administrador Público, Psicoeducador, Docente, CEO ONG Javerim Yisrael, Cristiano, Casado y Padre, Liberal Clásico

Pablo Tapia

Activista y Dirigente Sindical de Trabajadores y Trabajadoras a Honorarios, parte de la Lista del Pueblo

Ximena Salgado Kuwahara

Psicóloga, Bisexual, Feminista, Colectivo Llanca Newen, Organizaciones Sociales y Territoriales de Wallmapu  

José Aliro Henríquez

Trabajador Social,parte de la Lista de Organizaciones Sociales y Territoriales de Wallmapu  

Karen Cona

Profesora de Educación Física con Especialidad en Fisiología, Fundadora Centro de Rehabilitación y Terapia

María Alejandra Rivas

Profesora de Música, Directora de Orquesta, creación y desarrollo Orquestas Juveniles e Infantiles

Fuad Chahin

Abogado U. de Chile, ex Diputado, Presidente de la Democracia Cristiana, Lista del Apruebo

DISTRITO 23

francisco rubilar

Ing. Civil Ambiental. Investigador, docente y vinculador en IMA-UFRO. Director RespaAccion

daniela vásquez

Abogada, Estudiante de Educación de Párvulos UC Temuco, Relatora en materias de derecho e infancia

ericka ñanco

Activista Mapuche, Lof Hualacura Nueva Imperial, Representante de la Asamblea de Mujeres del Ngulumpu  

soledad irribarra

Matrona, Educadora Ambiental, Activista Ecofeminista, parte de múltiples organizaciones sociales 

Mario Flores

Doctor en Ciencias Sociales, Magister en Ciencias Sociales Aplicadas, Antropólogo, Candidato Independiente

Manuela Royo

Abogada, Profesora, candidata a Doctora, Movimiento de Defensa del Agua, Territorio y Medio Ambiente (Modatima)

Richard Caamaño

Presidente Asociación Consumidores y Usuarios del Sur-CDS, Independientes por la Nueva Constitución

Eliana Roa

Abogada, Activista Feminista, Independiente por Partido Progresista, parte de la Lista del Apruebo

Camila Vergara

Antropóloga Social, Magister en Salud Pública, experta en DD.HH. y Pueblos Indígenas, Lista Apruebo Dignidad 

Violeta Palavecino

Abogada, Asociación de Abogadas Indígenas de Chile, Académica UC Temuco, Locutora Radial, candidata PPD 

Luz Alca

Abogada, Profesora, Mujer Mapuche Lof Liumalla, candidata Lista Elige la Lista del Pueblo

Loreto Lagos

Activista Socioambiental Mov. Ambiental Intercultural Cuenca del Trankura, Fundación Raíces de Pucón

Alejandra Parra

Bióloga en Gestión Recursos Naturales, Master en Planificación, Red de Acción por los Derechos Ambientales

Ana María Vera

Psicóloga Comunitaria, Trabajadora de la Salud, Activista Feminista, Defensora DD.HH.

DISTRITO 24

Marisol Torres

Dirigenta Nacional de Manipuladoras de Alimentos, Candidata Independiente Región De Los Ríos

 Pendiente
Compromiso

Luis Mancilla

Músico, Peluquero, nacido en Valdivia, candidato Independiente patrocinado por el Partido Ecologista Verde

Daniella Milanca

Profesora de Historia y Geografía, Educadora de Lengua y Cultura Indígena, Defensora del Küme Mongen

Carmen Gloria Gárate

Ingeniera en Administración, Emprendedora en telas y tejidos, Animalista, Lista Chile Independiente

Claudia Letelier

Médico Veterinaria, Doctora en Ciencias Veterinarias, Académica Universidad Austral, Movimiento Memoria y Futuro

Andrea Raglianti

Trabajadora Social, trabaja en Fundación Tierra de Esperanza, Lista Independientes por la Nueva Constitución. 

Claudio Faúndez

Abogado, Funcionario Público, Lista Independientes por la Nueva Constitución, Independientes No Neutrales

Estefano Cancino

Historiador, Activista Socioambiental, aficionado a la Etología, candidato del Partido Ecologita Verde

Vannia Pacheco

Profesora de Educación Física, Ingeniera Comercial, candidata Lista del Pueblo Ríos Independientes

Felipe Pino

Antropólogo, Diplomado DD.HH. y Diversidad, Activista LGBTQI+, Lista Apruebo Dignidad, RD

Diosa Villarroel

Profesora de Historia, Activista Social, Lista del Apruebo, candidatura por el Partido Radical

Eduardo Ramírez

Antropólogo U. Austral, Asesor en Gestión de Proyectos, Gestor Cultural, Dirigente Asociación Consumidores, Lista del Pueblo

Fabiola Leiva

Técnico Paramédico, Estudiante Ingeniería en Administración,  Partido Ecologista Verde

Patricia Veloso

Médica Familiar, Activista Feminista, Ecologista, candidata Lista del Pueblo – Ríos Independientes

DISTRITO 25

fernando vera

Profesor, Docente U. de Chile, Master en Ciencias Físicas, Neurocientífico, ecologista y filántropo.

Giovanna Moreira

Sureña, Administradora Pública, Licenciada Ciencias Políticas, con estudios en Ciudad(es), género(s) y territorios

Daniela Carvacho

Profesora de Historia, Activista Feminista, Colectiva Femenina Fresia, Matria Coordinadora Feminista, Redofem Los Lagos

Cristina Añasco

Periodista Feminista, Magister Pensamiento, Arte y Culturas Latinoamericanas, Académica, Gestora Cultural

Rodrigo Hidalgo

Abogado Universidad Diego Portales, Magister en Derecho Constitucional, Docente, candidato independiente

Gonzalo Díaz

Profesor de Inglés, ex Dirigente Estudiantil, ex Presidente Federación de Estudiantes Universidad de los Lagos

María Inés Barrera

Patagónica, Artesana Orfebre, Activista Socioambiental, Modatima, Lista Apruebo Dignidad, Comunes

Beatriz Bahamondes

Psicopedagoga, Educadora Diferencial U. de los Lagos, Colectiva Nuestras Voces, candidata Lista Nuestras Voces

Claudio Pareja

Ingeniero Civil, Magister en Planificación Comunitaria y Regional, candidato Lista Nuestras Voces

DISTRITO 26

alejandra westermayer

Abogada Animalista, especializada en temas de Género, Diplomados en Litigación y Derechos Humanos

Samuel Gálvez

Químico Farmacéutico, ex Presidente de la Asociación de Farmacias Independientes de Chile AFICH

Adriana Ampuero

Egresada de Derecho, Mov. Archipiélago Soberano, Red Organizaciones Territoriales y Asambleas de Chiloé

Patricia Rada

Abogada, ex Seremi de Justicia y DD.HH., Activista Feminista, Librera, candidata de Convergencia Social

Aracelli Cáceres

Publicista Puertomontina, Emprendedora, Deportista, candidata del Partido Nacional Ciudadano 

Esteban Vielma

Administrador Público U. de los Lagos, Dirigente Vecinal y Gremial, candidato Lista Apruebo Dignidad

Javier Gallardo

Ingeniero Civil Mecánico U. de Chile, Activista Socioambiental, candidatura Independientes No Neutrales

Christian Ruiz

Activista Social, Quelcún Constituyente, Insurgente Chilwe, Red Organizaciones Sociales y Asambleas Chiloé

Miguel Maldonado

Ingeniero en Administración, Diplomado DD.HH., Activista LGBTQI+, Disidente Sexual, Insulares e Independientes

DISTRITO 27

Tomas Laibe

Cientista Político, Magíster en Gobierno y Gerencia Pública, Activista LGBTIQ+, Lista del Apruebo, PS

Rosa Pesutic

Profesora de Biología, Directora SENADIS Aysén, Movimiento Aysén Constituyente, Lista Apruebo Dignidad

Patricio Segura

Periodista, Lista A Pulso por el Buen Vivir, Coordinadora de Asambleas y Organizaciones Teritoriales de Aysén

DISTRITO 28

Elisa Giustinianovich

Doctora Ingeniería Química, Investigadora, Activista Ecofeminista, Integrante Coord. Feminista Punta Arenas

Margarita Makuc

Doctora en Lingüística, Académica, ex Seremi de Educación, Lista Apruebo Dignidad

Luis Navarro

Psicopedagogo, Facilitador Lengua de Señas Chilena, candidato independiente por la Lista del Apruebo

Pablo Cifuentes

Profesor de Lenguaje, Magister en Educación, candidato de la Lista Coordinadora Social Magallanes

Javier Aguilera

Profesor de Historia, Geografía y Educación Cívica de Porvenir, Lista Coordinadora Social Magallanes

Julio Contreras

Médico Cirujano, El Médico del Pueblo, Lista Apruebo Dignidad, candidatura por el Partido Comunista

Alfredo Fonseca

Abogado, Diplomado DD.HH., Administrador Público, Lista República de los Independientes de Magallanes

Nikos Ortega

Trabajador Social, ex Presidente Feum, Juventudes PC, Lista Apruebo Dignidad, candidato por el Partido Comunista