Constituyentes

Conoce a las candidatas y candidatos a la Convención Constitucional que apoyan nuestra campaña #NoSonMuebles y la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución.  Recuerda informarte de las candidaturas en tu distrito y votar el próximo 11 de abril solo por aquellas que apoyan la idea de incorporar a los animales no humanos en la Nueva Constitución. Si eres candidata o candidato y quieres apoyar nuestra campaña, escríbenos a cristian@vegetarianoshoy.org o c.ahumada@vegetarianoshoy.org y te contactaremos a la brevedad.
 

ESCAÑOS RESERVADOS

Orietta Llauca

Dirigenta Mapuche, Abogada, Defensora Popular, Candidatura Constituyente N° 147 Pueblo Mapuche 

Angelino Huanca

Ex Consejero Nacional Aymara, Defensor de la Madre Tierra, Candidatura Constituyente N° 113 Pueblo Aymara

DISTRITO 1

Hortencia Hidalgo

Aymara, Feminista. Experta en Pueblos Indígenas y DD.HH., Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres XV Región 

Enzo Varens

Abogado, Magister en Derecho UPF, Diplomado Filosofía Política Harvard, candidato Partido Socialista  

Sheila Sánchez

Lic. Trabajo Social, Magister en Diseño Dirección y Ejecución de Proyectos, Couching Profesional, ONG Maymuru

Carolina Videla

Trabajadora Social, Docente Universitaria, Activista DD.HH., Org. Mujeres, Memoria y DD.HH., Partido Comunista

Rafael Vargas

Emprendedor, Empresario PYME, ONG Terra Nova, Fundación Te Amo, Independientes No Neutrales

Romina Le Blanc

Abogada, Docente, Técnico en Enfermería, Fundación Gente Grande, candidatura Independiente

Gigliola Carlevarino

Abogada, Oficina Defensa de la Mujer, Asesora Gremial, Independiente, Lista Arica Siempre Arica

DISTRITO 2

tiffany grassi

Emprendedora Social, Feminista, Ecologista, Estudiante Ing Administración, Fundadora Amore Recicla

jorge díaz

Abogado Iquiqueño, Activista Social, Salvavidas, Independiente por Lista Nobles Hijos de Tarapacá 

camila castillo

Abogada, Iquiqueña, Lesbiana, Activista LGTBIQ+, Conductora Radial, ex Directora de ABOFEM Regional

Alejandra Ceballos

Trabajadora de la Salud Pública, ex Dirigenta Gremial, Activista Feminista, Partido Comunes, Lista Apruebo Dignidad

jaime ceballos

Poeta, Profesor de Historia, ex Dirigente Gremial Colegio de Profesores, larga trayectoria en la Educación y la Cultura

Odette López

Pequeña Comerciante, Activista Social, Vocera Paritaria del Movimiento NO + AFP Iquique, Agrupación Cultural Tarapaca

Luis Rios

Abogado, Magister en Derecho Procesal, Especialista en Litigios, candidato independiente

Gonzalo Prieto

Sociólogo, Scout, Microempresario, Lista del Apruebo, Partido Por la Democracia PPD

DISTRITO 3

Celia González

Ingeniera Comercial, Magister, Emprendedora Social con Proyectos de Fomento Productivo e Innovación

Fabiola Rivero

Abogada, Académica U. de Antofagasta, Activista Feminista, Independiente Lista del Apruebo

Pablo Rojas

Psicólogo, Magister en Psicología Social, Fundador ONG Fractal, Lista Apruebo Dignidad, Partido Igualdad

Nina López

Abogada Universidad de Chile, candidatura Independiente, Lista Movimiento Independientes del Norte

Dayyana González

Profesora de Historia, Activista Social, Ecofeminista, Unión de Mujeres KORI, independiente Lista del Pueblo

Galia Aguilera

Profesora de Historia, Dirigenta Social, candidatura por el Partido de Trabajadores Revolucionarios

DISTRITO 4

Guillermo Namor

Egresado de Derecho, Activista de DD.HH., Vallenarino, Amante del Deporte, parte de Independientes No Neutrales

Rodrigo Pérez

Abogado, Académico Derecho Constitucional, Primera Escuela Sindical Atacama, Lista Poder Electoral Constituyente

DISTRITO 5

Diego Figueroa Beecher

Bioquímico, Biólogo Marino, Bailarín, Activista Ambiental, Lista del Pueblo Movimiento Territorial Constituyente

Jorge Naveas

Asistente Social, Secretario Regional Confusam IV Región, independiente área salud en Lista Apruebo Dignidad

Daniel Bravo

Abogado, Mg Derecho Civil, Profesor, Lista del Pueblo, Movimiento Territorial Constituyente 

Jeniffer Mella

Abogada, Activista Lésbica y Feminista, Defensora de DD.HH., candidata Lista Apruebo Dignidad  

Marcelo Saavedra

Actor, Gestor Cultural, Dirigente Gremial, Fundador y Director Festival Internacional Molinos de Arte, Independiente

Leonardo Pastén

Periodista, conductor matinal Radio América, pertenece a la etnia Diaguita, candidatura por la Lista del Pueblo

Nathaly Olivares

Psicóloga Organizacional, Magister en Liderazgo y Comunicación, candidata independiente

Natalia Figueroa

Enfermera unidad paciente crítico Hospital Provincial de Ovalle, Lista Independiente por el Apruebo

Elena Bolados

Auxiliar de Laboratorio, Dirigenta Social, Fundadora Organización de Padres de Niños Oncológicos

Miguel Carvajal

Tecnólogo Médico en Laboratorio Clínico, candidato por la Lista Independientes por el Apruebo Región Coquimbo

Claudia Valenzuela

Doctora en Educación, Académica UPLA Valparaíso, candidata por el Partido Ecologista Verde

Nancy Duman

Ingeniera Administración de Empresas, Activista Socio Ambiental, candidata por la Lista del Pueblo

DISTRITO 6

SCARLETT VALDÉS

Abogada, Diplomada y Magíster en Derecho Del Trabajo y Seguridad Social, parte del Partido Liberal.

janis meneses

Trabajadora Social, Feminista, Asamblea Vecinal Los Pinos Quilpué, Lista Movimientos Sociales Independientes

Mariela Serey

Profesora, Feminista, Fundadora y Presidenta Asociación Yo Cuido, Ind. Lista Apruebo Dignidad

Matías Gazmuri

Sociólogo, Wanderino, Ex Presidente FEUPLA, Activista Socioambiental contra Termoeléctrica Los Rulos

Rocio Veas

Abogada en Derecho Público, Activista Socioambiental, Artista Plástica con reconocimiento internacional

ALEJANDRA TOLEDO

Profesora de Inglés, Activista Social Trans, ex Dirigenta Estudiantil, Fundación Acuarela, Revolución Democrática

Lirit Brignardello

Estudiante de Trabajo Social, Activista Feminista Interseccional, candidata Partido Unión Patriótica 

Lorena Vicencio

Medico Veterinaria de la Universidad Austral, Feminista, candidata independiente por la Lista del Pueblo 

Mathias Martínez

Egresado Derecho Universidad de Valparaíso, Vocero Cabildo Belloto 2000, Lista Movimientos Sociales Independientes

Ramiro González

Psicólogo Infanto Juvenil y Jurídico Forense, Lista Independientes por la Nueva Constitución

Miguel Angel Botto

Ingeniero, Emprendedor, Máster en Gestión Educacional, Académico Universitario, Independientes No Neutrales

Paula Freire

Bachiller en Humanidades, Abogada, Magister en Derecho Penal, Coordinadora Mujeres de Aconcagua

Carolina Vilches

Geógrafa, Activista por la Defensa del Agua, MODATIMA, Lista Apruebo Dignidad, candidatura Comunes

Alexandra Pérez

Egresada de Derecho Universidad Católica de Valparaíso, candidatura por la Lista del Pueblo

DISTRITO 7

Camila Zarate Zarate

Licenciada en Derecho, Dirigenta Ambiental, Animalista y Ecofeminista, Vocera MAT Valparaíso.

Constanza Valdés

Activista Trans y Feminista, Licenciada Ciencias Jurídicas UDP, Coodirectora Legislativa y Políticas Públicas ABOFEM.

jaime bassa

Abogado,  Profesor y Académico Constitucionalista. Doctor en Derecho de la Universidad de Barcelona.

DANN ESpinoza

Activista Socioambiental, Consejero de la Sociedad Civil y Comunitaria de la ciudad de Valparaíso

Alejandra Zúñiga

Doctora Filosofía del Derecho, Profesora Derecho Constitucional, Autora y Coautora de varios Libros

Manuel Lanas

Profesor Ed. Física, fundador Asamblea Territorial Ramaditas Despertó, Movimiento Unir, Lista Apruebo Dignidad

Guruprakash Rodolfo Cornejo

Yogui, Profesor Yoga, Coach UC, Egresado Derecho, Director e Iluminador en Teatro

Sonia cáceres

SanAntonina, Abogada,
Magister en Derecho Registral e Inmobiliario, candidata por la Lista del Pueblo

Barbarita Lara

Inventora Viñamarina, por innovación social y educación STEAM, Independentes por una Nueva Constitución

María José Oyarzún

Profesora de Filosofía, Magister en Filosofía Política, Activista Feminista, candidata Revolución Democrática

Pablo Donoso

Abogado Ambientalista y de DD.HH., Magíster Derecho Ambiental, Diplomado Salud y DD.HH., Lista del Pueblo

Josefina Rodríguez

Profesora de Lengua y Literatura, Maestra Waldorf, Asesora Crianza Respetuosa, Lista Parto Social

Ivan Zamora

Asistente Social, Licenciado en Educación, Magister en Gerencia Social, Independientes No Neutrales

Rubén Parra

Profesor Educación Física, Magister Gestión Actividad Física y Deportiva, Lista Independiente Parto Social

Zunilda Chávez

Magister en Sociología y Ciencias Políticas, Consultora en Psicología Sistémica, Lista Social Poder Constituyente

DISTRITO 8

Patricia Lopez Menadier 

Actriz,  Gestora Cultural y Productora Teatral.  Representante de los Derechos Culturales. Lista del Apruebo Dignidad 

Maria elizabeth hernández

Ingeniera en Administración, Licenciada en Planificación y Gestión Turística, Partido Ecologista Verde

CLAUDIA FIGUEROA

Profesora de Lenguaje, Dirigenta Social, Dirigenta Scout Quilicura, parte de la Lista del Pueblo

Andrés Giordano

Dirigente Sindical, Presidentes Sindicato Starbucks, Vocero Primera Linea Sindical, candidato Independiente

Cesar Barrera

Periodista y Comunicador Social, Vegetariano, plataforma Lee Sin Cesar, independiente Partido Progresista

Mario Aguilar

Profesor, Mg en Educación, Presidente Nacional Colegio de Profesores, Lista Movimientos Sociales e Indep. del Apruebo

Tatiana Urrutia

Activista Feminista, Dirigenta Territorial Maipú, Coordinadora de QueMaipúDecida, Lista del Apruebo Dignidad

Doris González

Trabajadora Social, Vocera Nacional Movimiento de Pobladores UKAMAU, Presidenta Fundación Feman

Carolina Garrido

Cientista Política Feminista, Master en Ciencias Políticas, Red de Politólogas, impulsora Proyecto Paridad en la CC

Claudia Fuentes

Cientista Política, estudios de Sociología e Interculturalidad, Activista Eco Feminista, Partido Ecologista Verde

Marco Arellano

Administrador Público, Lic. Ciencias Políticas, Dirigente Socioambiental, Resistencia Socioambiental Quilicura

Jocelyn Duran

Ingeniera Comercial, Emprendedora Social, Mapuche, creadora Empresa B para eliminar filas en salud

Karen Orellana

Emprendedora, Activista Social, Ciudadana de Clase Media, candidatura independiente por la Lista del Pueblo

Bessy Gallardo

Egresada de Derecho, Activista Feminista, candidata por la Lista del Apruebo, Partido Progresista

Camila Cáceres

Historiadora, Investigadora, Magister en Estudios Internacionales, Activista Feminista, Partido Humanista

Palomba Albarracín

Abogada Feminista, Emprendedora, Activista Cannabica, candidatura por la Lista del Pueblo

Esteban Quiroz

Abogado U. de Chile, Servicio Evangélico Migrante, Lista Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

Leonardo Cabezas

Auxiliar de Sala Hospital José Joaquín Aguirre hace 12 años, Técnico Jurídico, Partido de Trabajadores Revolucionarios

Héctor Orellana

Geocientífico, Profesor Universitario UMCE, Doctor (c) en Geografía, Partido Ecologista Verde

DISTRITO 9

Bárbara Sepúlveda Hales

Abogada, Magíster Derecho Público, Master en Género de London School, Fundadora ABOFEM.

JESSICA CAYUPI LLANCALEO

Abogada, Mg U. de Chile, Diplomada UC, Vocera Red de Mujeres Mapuche, Asociación Abogadas Indígenas

rodrigo mallea

Abogade DD.HH., Activista LGBT+ de Disidencias en Red, Miembro fundacional de Derecho y Defensa Animal
 

Galit Agosin

Estudiante Derecho, Feminista, Animalista, Defensora DD.HH., ex Vice Presidenta Federación de Estudiantes Judíos
 

Vicente Orellana

Estudiante de Derecho, estudios en recursos naturales y medioambiente, Activista Socioambiental, Animalista 

Michelle Peutat

Abogada U. de Chile, ex Dirigenta Estudiantil secundaria y universitaria, Directora Fundación La Cosa Común  

Catalina Bosch

Psicóloga, Magister en Psicología Jurídica y Forense, Voluntaria comunidad migrante, Activista Feminista 
 

Juan Pablo Labra

Abogado, Católico, Renquino, Lista Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes 
 

Rolando Abarzua

Ingeniero Mecánico UTE/Usach, Dirigente Social y Deportivo, ex Presidente As. Gremial de Peritos de Propiedad Intelectual

César Valenzuela

Abogado, Mg (c) Prevención, Seguridad Urbana y Política Criminal, ex dirigente “Revolución Pingüina” en 2006

Matías Roa

Estudiante Universitario, candidatura Ambiental, independiente por la Lista del Pueblo

Patricia Nuñez

Activista Socioambiental, Guardadora de Semillas, Directora Escuela Activismo Agroecológico Reberde

Gonzalo Bacigalupe

Psicólogo, Académico, Doctor en Psicología, Master en Salud Pública, candidato Lista Apruebo Dignidad

Nicole Romo 

Trabajadora Social, Master en Gestión de Organizaciones Sin Fines de Lucro, Lista Independientes No Neutrales

Uriel González 

Administrador Público, Activista Socioambiental, experiencia con ONG’s, Independientes No Neutrales

Nicole Jorquera 

Traductora U. Concepción, Profesora Waldorf, Fundadora PEV, candidata por el Partido Ecologista Verde

Jorge Cash

Abogado Derecho Ambiental, ex Presidente Juventudes DC, Lista del Apruebo, Partido Demócrata Cristiano

DISTRITO 10

fernando atria

Abogado,  Profesor y Académico Constitucionalista. Doctor en Derecho de la Universidad de Edimburgo.

antonia orellana

Periodista, Activista Social y Feminista, Parte de la Red Chilena Contra la Violencia Hacia las Mujeres. 

jaime parada

Ex Concejal de la comuna de Providencia durante dos períodos (2012- 2020), Activista LGBTQI+ e Historiador

Carolina Parraguez

Abogada, Magister en Derecho Ambiental, Académica U. Pedro de Valdivia, Activista Socioambiental

Pablo Selles

Profesor en La Pintana, Activista por la Discapacidad, Fundador “La Voz Propia”, Lista Apruebo Dignidad

Emilia Schneider

Activista Trans y Feminista, Estudiante de Derecho Universidad de Chile, Ex Presidenta FECH

Giovanna Roa

Diseñadora, Activista Feminista, Co Directora de Ruidosa, plataforma latinoamericana de mujeres en industrias creativas

Luis Mesina

Profesor, Activista Social, vocero Coordinadora Nacional de Trabajadores NO+AFP, Mov. Sociales Unidad de Indep.

ANDRÉS Saldías

Estudiante Ad. Pública, Activista DD.HH.-LGBTQI+, Bailarín, Agrup. Folklórica Raipillan, Lista del Pueblo 

Andrea Gutiérrez

Magíster Gobierno y Sociedad, parte de la Red de Actrices Chilenas RACH, Dramaturga, Docente, Gestora cultural

Manuel Woldarsky

Abogado, Observador de DD.HH., Divulgador Jurídico, Biciactivista, candidato por la Lista del Pueblo

Patricia Navarrete

Cientista Política Universidad Católica de Chile, Activista Feminista, candidata por la Lista del Pueblo

Catalina Lagos

Abogada, Master en Derecho Público, Académica Universidad Alberto Hurtado, Lista del Apruebo

Carolina Toledo

Enfermera Feminista, Magister (c) Salud Pública, Ciclista, Vegetariana, Lista Partido de Trabajadores Revolucionarios

Daniel Martínez

Estudiante Derecho UC, Activista Diversidad Funcional, Músico, Evangélico, candidato Lista del Pueblo

Verónica Guzmán

Geógrafa, Secretaria General ConTodos.cl, Feminista, Ecologista, Mapuche, candidata Lista del Pueblo

Jorge Baradit

Escritor, Diseñador Gráfico, Comunicador Social, candidatura Lista del Apruebo, Partido Socialista  

Claudio Roselló

Diseñador Industrial, Higienista, Naturópata, Montañista,  candidatura por el Partido Ecologista Verde 

Javier Ayarza

Activista No Binarie, organizaciones Neutres, Disidencias en Lucha, Trinchera  LGBTIQA+, PTR

Gabriel Gurovich

Ingeniero Civil Industrial, Postgrado Tecnologías Exponenciales, candidato Independientes No Neutrales

DISTRITO 11

diego bravo M.

Ingeniero Comercial y Magister. Coordinador de ONG El Arte de Vivir. Instructor de Yoga, Aryuveda y Meditacion.

Carola Fredes

Emprendedora, Coach, Consultora Organizacional con 20 años de experiencia, Independientes No Neutrales

pablo amat

Abogado, Magíster Derecho Ambiental, Diplomado en DD.HH., patrocinado por Partido Ecologista Verde

Carolina Pérez

Licenciatura Lingüística y Letras, Mg Estudios del Desarrollo, Participación, Poder y Cambio Social

Constanza Schontaut

Abogada U. de Chile, Activista Feminista y de los DD,HH., Asociación Pensamiento Penal (Chile), Corporación Humanas 

Javiera Toro

Abogada especialista Derecho Público, Directora Fundación Nodo XXI, Presidenta Partido Comunes  

Daniela King

Profesora Educación Básica, Comunicadora Popular en Revista de Frente, Mov. Social Constituyente, Lista del Pueblo  

María José Cumplido

Historiadora, autora de varios libros de divulgación sobre historia de las mujeres, Activista Feminista y LGBTQ   

Sara Larraín

Activista Socioambiental, Fund. Chile Sustentable, Red Santuarios Naturaleza RM, Red Defensa Interam. del Agua  

Cristóbal Bellolio

Abogado, Cientista Político, Master Teoría Política, Doctor Filosofía Política, Profesor Escuela de Gobierno UAI  

Juan Enrique Pi

Abogado DD.HH., Activista LGBTI, ex Director Fundación Todo Mejora, ex Presidente Ejecutivo Fundación Iguales 

Mauricio Pesutic

Actor, Director de Teatro, Dramaturgo, Activista Social, candidato Independiente por la Lista Apruebo Dignidad

Paula Salamanca

Licenciada en Ingeniería Usach, Magister en Educación, candidata Lista Energía Independiente

Patricio Fernández

Periodista, Escritor, Fundador y ex Director del The Clinic, Analista Político, Lista del Apruebo, Partido Liberal

Patricia Arriagada

Coach Empresarial y Ontológica de forma independiente, candidata por la Lista Energía Independiente

Pablo Carrasco

Músico, Director de Coro y Orquesta, Magister Interpretación Musical, Independientes No Neutrales

Nicole Peñaloza 

Ingeniera Ambiental, Técnica Veterinaria, Luchadora Contra el Cáncer, candidata Partido Ecologista Verde

Cristina Femenías 

Estudiante Actuación U. de Chile, Embajadora UNESCO, candidata por el Partido Ecologista Verde

Pilar Elgueta

Periodista UAH, Lista Independientes por la Nueva Constitución, Independientes No Neutrales

Paola Berlín

Abogada UC, Comunicadora Social, Conductora Radial, Lista del Apruebo, independiente por Ciudadanos

DISTRITO 12

Beatriz Sánchez

Reconocida Periodista, Activista Feminista, ex Candidata Presidencial, parte del Frente Amplio

Paola Romero

Abogada, reconocida experiencia como Dirigenta Social y Comunal dentro de su territorio.

Juan José Martin

Activista, Presidente de Cverde. Coordinador General COY15. Primer Negociador joven en procesos COP.

Rafael Sotomayor

Activista socioambiental, Profesor de Ciencias, Master en Innovación Social. Fundación Biosfera Mía.

MONSERRAT CANDIA

Cientista Política, Mg Desarrollo Sustentable, Diplomada en Comunicación para la Sostenibilidad

Edgar Esperguel

Activista Trans No Binarie, Estudiante de Derecho, Defensore Derechos Animales, Lista Voces Constituyentes

Iona Rothfeld

Cientista Política, Activista Feminista, Futbolista, Asociación Nacional de Jugadoras de Fútbol 

Carola Naranjo

Antropóloga, especialista en Políticas de Igualdad, Mapuche, Analista Política, Asociación Red de Investigadoras

Marcela Mella

Vocera No Alto Maipo desde 2008, Activista por la Defensa y Recuperación del Agua, Lista Apruebo Dignidad

Benito Baranda

Psicólogo, Fundador América Solidaria, VicePresidente Civedi Chile, candidato Lista Independientes No Neutrales

Alex Flores

Asistente Social, Activista Social, Movimiento por la Regulación del Trabajo Social, Lista del Pueblo

DISTRITO 13

ismael mena

Estudiante Ingeniería en Medioambiente, parte de las Juventudes del Partido Ecologista Verde

NATALIA ARAVENA

Enfermera, Feminista, Activista de DD.HH., Coordinadora 8M, Coordinadora de Víctimas de Trauma Ocular

Luis Mariano Rendón

Abogado, Dirigente Social, Activista Ecologista, Coordinador de la Red Nacional de Acción Ecológica, Ciclista 

HANS HUBE

Estudiante Ingeniería en Medio Ambiente, Delegado Alianza por la Sustentabilidad, parte de Partido Ecologista Verde 

Malucha Pinto

Actriz, Directora Teatral, Dramaturga, ganadora Premio Elena Caffarena, Directora Fundación Aracataca

Libertad Méndez

Ginecóloga, Activista Feminista, Red Chilena de Profesionales por el Derecho a Decidir, militante Partido Comunes

Catherinne Pino

Arquitecta, Impulsora de la Participación Ciudadana Activa, Coordinadora de Seguridad Nos, Lista por la Justicia Social
 

Cristian González

Estudiante de Derecho, ex Seleccionado Nacional de Football Americano, Partido Ecologista Verde
 

Nicolás Freire

Cientista Político U. de Roma, Académico, candidado del Partido Liberal en la Lista del Apruebo

Daniel Andrade

Ingeniero Civil Mecánico, ex Presidente Fech, organizador PAC Solidario, coordinador Que Chile Decida, RD

Francisca Cabrera

Seleccionada Nacional de Patinaje, Campeona Sudamericana y Panamericana, independiente PRO

Rodrigo “PelaoVade” Rojas

Activista y Luchador Social, Usuario del Sistema de Salud con Leucemia, candidato de la Lista del Pueblo

Matías Menares 

 Abogado, Master Derecho Público, Director Fundación Más Que Felices, Lista Independientes Sin Padrinos

Mariana González 

Historiadora de las Infancias Vulneradas, Profesora, Feminista, Pansexual, Independientes Sin Padrinos

DISTRITO 14

Camila Musante Müller

Abogada, Magister en Derecho Ambiental, Activista Ambiental, Subdirectora Comisión Derecho Público. ABOFEM.

Rodrigo Urzua

Emprendedor, Dirigente Social y Activista Político impulsor de distintas alternativas de participación ciudadana.

Renato Garin

Abogado, Profesor Derecho U. de Chile, ex Diputado por D14 en comisiones de economía y recursos hídricos

Nadia Letelier

Egresada Ingeniería Civil Química, Activista Ambiental, Feminista, Lista Independientes por la Nueva Constitución

Camila Navarro

Estudiante de Derecho, ex Dirigenta Estudiantil, Activista Feminista y Socioambiental de Paine, Lista Apruebo Dignidad

Francisco Caamaño

Ing Administración, Activista Socioambiental, Fotógrafo Naturalista, Fundación Verde Nativo, Lista del Pueblo

Ignacio Achurra

Actor, Director Teatral y Dramaturgo, Académico, Magister en Artes UC, Convergencia Social

Sebastían Aylwin

Abogado, Máster en Geografía y Recursos, ex Vice Presidente FECH, Lista Apruebo Dignidad, Partido Comunes 

María José Becerra 

Economista London School, Profesora Universitaria, Investigadora CLACSO, Lista del Apruebo, PS

Carlos Poblete 

Trabajador Social, Peñaflorino, Gestor Cultural, candidatura por la Lista Apruebo Dignidad, Partido Igualdad

DISTRITO 15

Loreto Vallejos

Profesora de Historia, Coach, Facilitadora talleres mujeres en tribus, víctimas de violencia y emprendedoras

Juan Caroca

Periodista, Minor en Ciencias, M1 en Comunicación e Información en la Universidad París, Independiente

Alvin Saldaña

Abogado, Activista, Educador Ambiental, Terapeuta, ONG Tejiendo Ecologías, Red por la Soberanía Alimentaria

Damaris Abarca

Tetracampeona Chilena de Ajedrez, Presidenta Federación Chilena de Ajedrez y Asociación de Mujeres Ajedrecistas

César Ortiz

Técnico Deportivo, ex Dirigente Social, Gestor Cultural, Emprendedor, Artesano Orfebre, Partido Ecologista Verde

Anixid Pérez

Estudiante Pedagogía en Artes Plásticas UPLA, Activista Socioambiental, Partido Ecologista Verde

Sebastían Tobar

Contador Auditor, Activista para la Inclusión de Personas con Discapacidad, candidato por la Lista del Pueblo

Nolberto Zúñiga

Doctor (c) en Neurociencias, Director Asociación Nacional de Investigadores en Postgrado, Lista Apruebo Dignidad

Ana Martínez

Abogada, Activista Feminista, ex Unidad Género y Participación Política de Mujeres RD, Apruebo Dignidad

Arturo Saldes

Técnico Comunicación Social, Director Diario Electrónico Rengocity.cl, candidato Lista del Pueblo

DISTRITO 16

Kathia Ramírez

Licenciada en Biología Marina, Activista Socioambiental, independiente por el Partido Ecologista Verde

Flor Ilic

Licenciada Artes Visuales UC, Master y Postgrado, Directora Centro Cultural Agustín Ross, Pichilemu Constituyente

Gloria Alvarado

Administradora de Empresas, Diplomado Dirección y Gestión, Presidenta Federación Nacional Agua Potable Rural

Yasna Zavalla

Jefa de hogar, Dirigenta Social, Microempresaria Santacruzana en Hojalatería, candidatura Independiente

Marlene Duarte

Administradora Pública, Especialista Planificación Estratégica Local, independiente Lista Sexta Unida

Dagoberto Huerta

Director y Coreógrafo de Danza, Primer Bailarín Sordo de Chile, independiente por la Lista Sexta Unida

DISTRITO 17

Natalia Gonzalez

Abogada, Master en Bioetica y candidata a Doctora de la Universidad Complutense de Madrid

Igor Villarreal

Profesor de Historia y Geografía, Gestor Deportivo, Independiente en Lista Apruebo Dignidad

Fabian Farías

Abogado, Magíster en Derecho Internacional de los DD.HH., Activista LGBTIQ+, con amplia experiencia en servicio público

Aquiles Carrasco

Abogado Laboralista, Asesor Sindical, Vocero Coordinadora NO + AFP Talca, Asamblea Popular por la Dignidad

Fabián Poblete

Ingeniera Comercial, Abogado, Magister Gerencia y Políticas Públicas, Lista Comunidad Independientes del Maule

Angélica Velásquez

Profesora de Establecimiento Municipal, candidata independiente por la Lista del Pueblo

Claudia Rojas

Profesora de Historia, Feminista Talquina, candidata Lista Asamblea Popular por la Dignidad

Carolina Rojas

Ingeniera Comercial, Dirigenta Sindical, candidata Lista Independientes por la Nueva Constitución

Antonia Rosales

Estudiante de Licenciatura en Historia con mención Ciencias Políticas PUCV, Talquina, Lista del Pueblo

DISTRITO 18

Francisca Arauna

Abogada, parte del equipo de la plataforma Derecho Fácil, por lo que ha trabajado con distintas agrupaciones y colectivos

Denisa Cofré

Profesora, Activista Social Sector Rural Yerbas Buenas, Activista Postnatal Emergencia, Lista Apruebo Dignidad

Ricardo Tapia

Dirigente Social Territorial Sector Maule Sur, independiente por Asamblea Constituyente Ciudadana

Daniela Ortega

Ingeniera Comercial, MBA, Activista Feminista, candidata independiente Lista del Apruebo

Fernando Salinas

 Ingeniero Civil, egresado Magíster en Filosofía, Ecologista, Activista Socioambiental, Independiente

Camila Caballero 

Estudiante de Traducción, Linarense, Activista Feminista, Independiente por la Lista del Pueblo Maule Sur

Priscila González

 Profesora Educación Básica en Lenguaje y Comunicación, Activista Feminista, Movimiento por la Unidad Docente

Ernesto Garratt

Novelista, Premio Marta Brunet del Ministerio de Culturas, Lista del Apruebo, independiente Ciudadanos

DISTRITO 19

Mónica Naveillan

Médica de Familia con más de 25 años de experiencia, Feminista, Ecologista, Lista Apruebo Dignidad

Rocio Hizmeri

Licenciada Ciencias Jurídicas, Activista Feminista, ex Directora Abofem Ñuble, Lista Apruebo Dignidad, PC

Cristobal Uribe

Profesor de Ñuble, intereses en Derechos Humanos, Pensiones y Medio Ambiente, camdidatura Independiente

César Uribe

Arquitecto, Activista Socioambiental, ONG Ñuble Libre, Red por los Ríos Libres, Lista del Pueblo

Cristina Martín

Socióloga, Magister en Educación Superior, Activista Feminista, Lista Apruebo Dignidad, RD

DISTRITO 20

AMAYA ÁLVEZ

Abogada, Doctora en Derecho, Profesora U. Concepción, Corp. Colectiva-Justicia DD.HH, Fundación Rumbo Colectivo

Guido Velásquez

Ingeniero, Master en Gestión Pública, se define como Pencopolitano, parte de Comunidad por la Dignidad

Fernando Sepúlveda

Bioquímico, Doctor en Ciencias Biológicas, Académico U. Concepción, investigador efectos Cannabis Sativa

Alexandra Machuca

Licenciada en Derecho, Feminista, Independiente por Lista Asamblea Popular Constituyente

Bastián Labbé

Profesor de Historia, Educador Ambiental, Activista Socioambiental, Asamblea Popular Constituyente.

María José Gormaz

Licenciada en Bioingenieria U. de Concepción, Activista Eco Feminista, militante Partido Ecologista Verde 

Sindy Salazar

Abogada, Activista Feminista, Defensora de DD.HH. en Comité 19 de Octubre, Asamblea Popular Constituyente 

Rossana Vidal

Abogada, Enfermera, Master en Bioética, Docente, Directora Ejecutiva Corporación Sempiterno, Lista del Pueblo 

Paula Ávila

Docente Feminista en Educación Superior, Magister Gestión Deportiva, candidata Partido Ecologista Verde

Magaly Mella

Doctora Antropología, Académica e Investigadora Centro Estudios Universidad del Bío-Bío. 

Ricardo Mahnke

Escritor, Poeta, Cineasta, Productor Musical, Comunicador Social, Defensor DD.HH., Lista del Pueblo

Javier Guerrero

Sociólogo, Diplomado en Ecología Política y Social, Activista Ecologista, ex Concejal, PEV

Pablo Rodríguez

Egresado Derecho U. de Concepción, Asociación Consumidores y Consumidoras FOJUCC, Independiente 

Ana Maria Cavalerie

Periodista, Magister Dirección y Ediciones, Activista LGTBIQ+, Lista Independientes del Bio Bio por una Nueva Constitución 

Miguel Erices

Contador, Ingeniero en Gestión Industrial UTFSM, Técnico en Construcción, candidato por la Lista del Pueblo 

DISTRITO 21

Vanessa Hoppe

Abogada, Mg Derecho Penal, Especialista en Derecho Indígena, Activista Feminista, Abofem Biobío

Joaquín Saldivia

Lic. Ciencias Jurídicas UDD, Diplomado Derecho Ambiental, candidato por el Partido Ecologista Verde

Alvaro San Martín

Ingeniero en Prevención, Consultor y Ejecutor de programas sociales, Dirigente Social, Partido Ecologista Verde

Luis Barceló

Abogado Universidad de Chile, Ex Gobernador de Biobío, Candidato por la Lista del Apruebo

Miguel Becar

Profesor de Inglés, voluntario programas interculturales AFS, candidato por la Lista Bio Bio Sin Partidos

Milem Soto

Traductora, Ajedrecista, ex Dirigenta Estudiantil, ONG Traductores Sin Fronteras, Lista Biobío Sin Partidos

Paz Quevedo

Abogada, Contadora, Docente Angelina, candidata independiente por la Lista Asamblea Biobío Sin Partidos

Claudia Godoy

Ingeniera en Acuicultura, Fundadora BioOrigen,   candidata por el Partido Ecologista Verde

Clara Sagardia

Abogada, Dirigenta Social, Lista Independientes por una Nueva Constitución, Independientes No Neutrales

Loreto Bustos

Ingeniera en Ejecución Química, Ecologista, Animalista, candidata por el Partido Ecologista Verde

Marcela Saavedra

Profesora de Educación Diferencial, Activista Social, Lista Apruebo Dignidad, Partido Comunista

DISTRITO 22

Felipe Martínez

Administrador Público, Psicoeducador, Docente, CEO ONG Javerim Yisrael, Cristiano, Casado y Padre, Liberal Clásico

Pablo Tapia

Activista y Dirigente Sindical de Trabajadores y Trabajadoras a Honorarios, parte de la Lista del Pueblo

Ximena Salgado Kuwahara

Psicóloga, Bisexual, Feminista, Colectivo Llanca Newen, Organizaciones Sociales y Territoriales de Wallmapu  

José Aliro Henríquez

Trabajador Social,parte de la Lista de Organizaciones Sociales y Territoriales de Wallmapu  

Karen Cona

Profesora de Educación Física con Especialidad en Fisiología, Fundadora Centro de Rehabilitación y Terapia

María Alejandra Rivas

Profesora de Música, Directora de Orquesta, creación y desarrollo Orquestas Juveniles e Infantiles

DISTRITO 23

francisco rubilar

Ing. Civil Ambiental. Investigador, docente y vinculador en IMA-UFRO. Director RespaAccion

daniela vásquez

Abogada, Estudiante de Educación de Párvulos UC Temuco, Relatora en materias de derecho e infancia

ericka ñanco

Activista Mapuche, Lof Hualacura Nueva Imperial, Representante de la Asamblea de Mujeres del Ngulumpu  

soledad irribarra

Matrona, Educadora Ambiental, Activista Ecofeminista, parte de múltiples organizaciones sociales 

Mario Flores

Doctor en Ciencias Sociales, Magister en Ciencias Sociales Aplicadas, Antropólogo, Candidato Independiente

Manuela Royo

Abogada, Profesora, candidata a Doctora, Movimiento de Defensa del Agua, Territorio y Medio Ambiente (Modatima)

Richard Caamaño

Presidente Asociación Consumidores y Usuarios del Sur-CDS, Independientes por la Nueva Constitución

Eliana Roa

Abogada, Activista Feminista, Independiente por Partido Progresista, parte de la Lista del Apruebo

Camila Vergara

Antropóloga Social, Magister en Salud Pública, experta en DD.HH. y Pueblos Indígenas, Lista Apruebo Dignidad 

Violeta Palavecino

Abogada, Asociación de Abogadas Indígenas de Chile, Académica UC Temuco, Locutora Radial, candidata PPD 

DISTRITO 24

Marisol Torres

Dirigenta Nacional de Manipuladoras de Alimentos, Candidata Independiente Región De Los Ríos

 Pendiente
Compromiso

Luis Mancilla

Músico, Peluquero, nacido en Valdivia, candidato Independiente patrocinado por el Partido Ecologista Verde

Daniella Milanca

Profesora de Historia y Geografía, Educadora de Lengua y Cultura Indígena, Defensora del Küme Mongen

Carmen Gloria Gárate

Ingeniera en Administración, Emprendedora en telas y tejidos, Animalista, Lista Chile Independiente

Claudia Letelier

Médico Veterinaria, Doctora en Ciencias Veterinarias, Académica Universidad Austral, Movimiento Memoria y Futuro

Andrea Raglianti

Trabajadora Social, trabaja en Fundación Tierra de Esperanza, Lista Independientes por la Nueva Constitución. 

Claudio Faúndez

Abogado, Funcionario Público, Lista Independientes por la Nueva Constitución, Independientes No Neutrales

Estefano Cancino

Historiador, Activista Socioambiental, aficionado a la Etología, candidato del Partido Ecologita Verde

Vannia Pacheco

Profesora de Educación Física, Ingeniera Comercial, candidata Lista del Pueblo Ríos Independientes

DISTRITO 25

fernando vera

Profesor, Docente U. de Chile, Master en Ciencias Físicas, Neurocientífico, ecologista y filántropo.

Giovanna Moreira

Sureña, Administradora Pública, Licenciada Ciencias Políticas, con estudios en Ciudad(es), género(s) y territorios

Daniela Carvacho

Profesora de Historia, Activista Feminista, Colectiva Femenina Fresia, Matria Coordinadora Feminista, Redofem Los Lagos

Cristina Añasco

Periodista Feminista, Magister Pensamiento, Arte y Culturas Latinoamericanas, Académica, Gestora Cultural

Rodrigo Hidalgo

Abogado Universidad Diego Portales, Magister en Derecho Constitucional, Docente, candidato independiente

Gonzalo Díaz

Profesor de Inglés, ex Dirigente Estudiantil, ex Presidente Federación de Estudiantes Universidad de los Lagos

DISTRITO 26

alejandra westermayer

Abogada Animalista, especializada en temas de Género, Diplomados en Litigación y Derechos Humanos

Samuel Gálvez

Químico Farmacéutico, ex Presidente de la Asociación de Farmacias Independientes de Chile AFICH

Adriana Ampuero

Egresada de Derecho, Mov. Archipiélago Soberano, Red Organizaciones Territoriales y Asambleas de Chiloé

Patricia Rada

Abogada, ex Seremi de Justicia y DD.HH., Activista Feminista, Librera, candidata de Convergencia Social

Aracelli Cáceres

Publicista Puertomontina, Emprendedora, Deportista, candidata del Partido Nacional Ciudadano 

Esteban Vielma

Administrador Público U. de los Lagos, Dirigente Vecinal y Gremial, candidato Lista Apruebo Dignidad

Javier Gallardo

Ingeniero Civil Mecánico U. de Chile, Activista Socioambiental, candidatura Independientes No Neutrales

Christian Ruiz

Activista Social, Quelcún Constituyente, Insurgente Chilwe, Red Organizaciones Sociales y Asambleas Chiloé

DISTRITO 27

Tomas Laibe

Cientista Político, Magíster en Gobierno y Gerencia Pública, Activista LGBTIQ+, Lista del Apruebo, PS

Rosa Pesutic

Profesora de Biología, Directora SENADIS Aysén, Movimiento Aysén Constituyente, Lista Apruebo Dignidad

DISTRITO 28

Elisa Giustinianovich

Doctora Ingeniería Química, Investigadora, Activista Ecofeminista, Integrante Coord. Feminista Punta Arenas

Margarita Makuc

Doctora en Lingüística, Académica, ex Seremi de Educación, Lista Apruebo Dignidad

Luis Navarro

Psicopedagogo, Facilitador Lengua de Señas Chilena, candidato independiente por la Lista del Apruebo

Pablo Cifuentes

Profesor de Lenguaje, Magister en Educación, candidato de la Lista Coordinadora Social Magallanes